Россия и Китай договорились развивать сотрудничество в области образования
23 ноября 2022 г. 14:50

Россия и Китай договорились развивать сотрудничество в области образования

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Вырастет квота на обучение граждан КНР в российских вузах.

Квота на обучение граждан КНР в российских вузах на 2023/2024 учебный год увеличена до 1 000 мест, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в рамках 23 заседания Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству. В заседании также приняла участие вице-премьер Госсовета КНР Сунь Чуньлань.

Как рассказала Татьяна Голикова, правительство РФ выделило гражданам КНР 940 мест на обучение в российских вузах на 2022/2023 год, на последующий учебный год квота будет увеличена до 1 000 мест. Развивается межвузовское сотрудничество в рамках Университета МГУ — Пекинский политехнический институт в Шэньчжэне.

Голикова также добавила, что в прошлом году успешно завершились Годы российско-китайского научно-технического и инновационного сотрудничества. В этом году дан старт новому межгосударственному проекту — Годам сотрудничества в области физической культуры и спорта.

Замминистра просвещения РФ Денис Грибов в ходе заседания подчеркнул, что русский язык набирает свою популярность в Китае.

«Сегодня в Китае более 40 тысяч школьников изучают русский язык в более 280 школах. Кроме того, в 168 китайских университетах ведется подготовка по специальности "русский язык". Надеемся, что в ближайшие годы эти цифры будут только расти», — сказал Грибов, его слова передает пресс-служба ведомства.

В России, по словам Грибова, в прошлом учебном году более 91 тыс. российских школьников изучали китайский язык. 

«Мы рады развитию инфраструктуры, позволяющей расширять взаимное изучение языков. Так, в 2021 году на базе Всероссийского детского центра "Орленок" открыт Российско-Китайский центр детских и молодежных языковых и культурных обменов, в 2022 году в "Интердоме" создан Центр китайского языка и культуры, а также в Педагогическом университете имени Герцена открылся Международный институт искусств — структурное подразделение Шаньдунского педагогического университета. В 2022/23 учебном году более 5 400 китайских студентов обучаются в педагогических университетах, подведомственных Минпросвещения России», — рассказал Грибов.

Он добавил, что в 2022 году Минпросвещения поддержало инициативу китайских коллег о создании Альянса БРИКС по сотрудничеству в сфере среднего профессионального образования.

По итогам заседания стороны подтвердили необходимость проведения качественного отбора российских и китайских граждан для направления на обучение в КНР и Россию в пределах правительственных квот. Россия и Китай поддержали создание совместных образовательных организаций. Стороны также отметили, что продолжат развивать сотрудничество в области языкового образования и в сфере среднего профессионального образования.

ФОТО: Rafik Wahba // unsplash.com