«Малое и среднее предпринимательство — это возможность для вуза протестировать продуктовые гипотезы»
24 ноября 2022 г. 10:30

«Малое и среднее предпринимательство — это возможность для вуза протестировать продуктовые гипотезы»

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Надежда Камынина, ректор МИИГАиК

— Примеров взаимодействия вузов с крупным бизнесом множество — от абитуриентов-целевиков до совместных кафедр. А вот о подобном взаимодействии с малым и средним бизнесом известно мало.

Есть у Вашего вуза опыт взаимодействия с компаниями малого и среднего бизнеса в научной и образовательной сфере (в том числе в качестве поставщиков научного оборудования и материалов)? Насколько этот опыт успешен?

— Московский государственный университет геодезии и картографии (МИИГАиК) работает с разными индустриальными партнерами, не только с крупным бизнесом. В сфере пространственных данных наибольший прикладной вклад в потребности разных отраслей в сборе и аналитике пространственных данных обеспечивают, в том числе, малые и средние компании. 

МИИГАиК плотно работает с МСП в части образовательной деятельности: наши выпускники — сотрудники предприятий участвуют в подготовке студентов, проводят практические занятия, организуют стажировки для студентов, к нам поступают постоянные запросы на выпускников для выполнения прикладных изысканий. Так компания «ВИЗАРД», которая осуществляет высокотехнологичный мониторинг ледовой и гидрометеорологической обстановки в морях Арктической зоны, принимает студентов на практику и трудоустраивает, проводя дополнительное обучение для развития специализированных навыков, необходимых для обеспечения шельфовых разработок в Арктической зоне. Студенты и выпускники получают компетенции по работе с беспилотными летательными аппаратами и занимаются разработкой программно-аппаратных комплексов, которые позволяют повысить точность навигационного оборудования в условиях Северного Ледовитого океана. 

Помимо образовательной деятельности МИИГАиК совместно с малыми и средними компаниями занимается совместными разработками ГИС-систем и реализацией работ в сфере обработки пространственных данных. С компанией ООО «Цифровая земля» студенты и преподаватели университета проводят обработку данных дистанционного зондирования земли в сферах строительства, сельского хозяйства, археологии. Обучающиеся вуза получают практический опыт деятельности и имеют возможность для разработки сервисов, необходимых в реальном секторе экономики. 

Малое и среднее предпринимательство — это возможность для университета протестировать продуктовые гипотезы на основе НИОКРов МИИГАиК и существенно снизить затраты на апробацию и внедрение. МИИГАиК совместно с ООО «Аэрогеоматика» осуществляет инженерные изыскания, для развития передовых разработок планирует открыть совместную лабораторию по лазерному сканированию, на базе которой будут создаваться новые решения для компании. Для обеспечения суверенной безопасности в сфере сбора пространственных данных МИИГАиК заключил соглашение с компанией ООО «Невателеком» о разработке отечественной аэрофотокамеры.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о сотрудничестве вузов с малым и средним бизнесом, смотрите здесь.