Вузы развивают сотрудничество с компаниями малого и среднего бизнеса
24 ноября 2022 г. 10:30

Вузы развивают сотрудничество с компаниями малого и среднего бизнеса

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Ректоры РФ рассказали о взаимодействии университетов с МСП.

Примеров взаимодействия вузов с крупным бизнесом множество — от абитуриентов-целевиков до совместных кафедр. А вот о подобном взаимодействии с малым и средним бизнесом известно мало. 

Редакция сайта РСР обратилась к руководителям вузов с вопросом, как сегодня развивается сотрудничество учебных заведений с компаниями малого и среднего бизнеса в научной и образовательной сфере?

Олег Александрович Ястребов, ректор Российского университета дружбы народов: «РУДН сотрудничает с крупными индустриальными партнерами, такими как: "Росатом", "Ростех", РКС. Однако малый и средний бизнес не остаются в стороне. Например, мы реализуем проект по созданию оборудования для увеличения притока нефти и газа совместно с компаниями "Терратек", "Конкорд" и "Сигма". Разработка позволяет увеличить приток нефти и газа до 50-70 %, а приемистость скважин — в 2-3 раза. Разработка уже применяется и в России, и за рубежом — в Казахстане.

Еще одним проектом стала подготовка аппаратно-программного комплекса для геологов — его мы реализуем совместно с предприятием "Спецгеофизика". Вместе с "Щелково Агрохим" мы создаем новые химические решения для сельского хозяйства, среди них — недорогостоящий метод производства гербицидов универсального действия». 

Читать весь комментарий Олега Ястребова

Эдхам Шукриевич Акбулатов, ректор Сибирского государственного университета науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнёва: «В этом году Университет Решетнёва первым среди сибирских вузов готовится провести испытания жидкостного ракетного двигателя малой тяги, изготовленного методом SLM-печати. Этот проект демонстрирует успешный симбиоз разработанной вузом технологии и уникального ресурса нашего индустриального партнера. <...> Принтер создан красноярской компанией ООО «Полихром». Компания заинтересована в своем активном развитии и видит это развитие, прежде всего, в использовании достижений современной науки и технологии на производстве. Для вуза это партнерство перспективно. Уже сегодня благодаря этому проекту 25 студентов вовлечены в проектное обучение».

Читать весь комментарий Эдхама Акбулатова

Надежда Ростиславовна Камынина, ректор Московского государственного университета геодезии и картографии: «МИИГАиК работает с разными индустриальными партнерами, не только с крупным бизнесом. В сфере пространственных данных наибольший прикладной вклад в потребности разных отраслей в сборе и аналитике пространственных данных обеспечивают, в том числе, малые и средние компании. МИИГАиК плотно работает с МСП в части образовательной деятельности: наши выпускники — сотрудники предприятий участвуют в подготовке студентов, проводят практические занятия, организуют стажировки для студентов, к нам поступают постоянные запросы на выпускников для выполнения прикладных изысканий».

Читать весь комментарий Надежды Камыниной

Игорь Геннадьевич Сизов, ректор Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления: «Кейсов такого сотрудничества много. Например, для нескольких строительных компаний Бурятии мы проводим испытания строительных материалов. Для сельскохозяйственного кооператива "ХАМТАА" наши сотрудники проводили исследование специфических особенностей состава и свойств баранины, обитающей в боргойской местности для создания товарного знака. Для Якутского гормолзавода ученые ВСГУТУ провели исследование процессов обезвоживания и охлаждения творога, а также разработали соответствующее технологическое оборудование. Примеров много, университет продолжает активно работать в этом направлении».

Читать весь комментарий Игоря Сизова

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.