«Малый и средний бизнес выступает ключевым поставщиком информационного оснащения образовательного процесса»
24 ноября 2022 г. 10:30

«Малый и средний бизнес выступает ключевым поставщиком информационного оснащения образовательного процесса»

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Олег Ястребов, ректор РУДН

— Примеров взаимодействия вузов с крупным бизнесом множество — от абитуриентов-целевиков до совместных кафедр. А вот о подобном взаимодействии с малым и средним бизнесом известно мало.

Есть у Вашего вуза опыт взаимодействия с компаниями малого и среднего бизнеса в научной и образовательной сфере (в том числе в качестве поставщиков научного оборудования и материалов)? Насколько этот опыт успешен?

— РУДН сотрудничает с крупными индустриальными партнерами, такими как: «Росатом, «Ростех», РКС. Однако малый и средний бизнес не остаются в стороне. Например, мы реализуем проект по созданию оборудования для увеличения притока нефти и газа совместно с компаниями «Терратек», «Конкорд» и «Сигма». Разработка позволяет увеличить приток нефти и газа до 50-70 %, а приемистость скважин — в 2-3 раза. Разработка уже применяется и в России, и за рубежом — в Казахстане.

Еще одним проектом стала подготовка аппаратно-программного комплекса для геологов — его мы реализуем совместно с предприятием «Спецгеофизика». 

Вместе с «Щелково Агрохим» мы создаем новые химические решения для сельского хозяйства, среди них — недорогостоящий метод производства гербицидов универсального действия.

Мы работаем с малым и средним бизнесом не только в части исследований, но и в образовательной деятельности. Ключевой аспект здесь — обеспечение практической подготовки обучающихся. У РУДН более 1 700 партнеров в области практик и трудоустройства, из которых порядка 500 — компании малого и среднего бизнеса, в числе которых ветеринарные и стоматологические клиники (клиника «Белый Клык», «АИСТ-ВЕТ», «БиоВет», «ПрофиДент», «НоваДент» и др.), туристические фирмы и организации (Национальный Туристический Союз, Бюро путешествий «Айзорэль» и др.), отели («Мариотт», Holiday Inn, Redisson Hotels и др.), переводческие агентства («Альфа и Омега», «Деловой язык», AG.translate, ООО «Архимед»), строительные компании и архитектурные бюро (Архитектурное Бюро ASADOV, Архитектурно-дизайнерские мастерские Величкина и Голованова и др.), кадровые агентства и площадки по поиску работы (Job for Arabists, Jobby, Факультетус, APS Resources и др.), образовательные площадки (GetCourse, Chinese First).

Представители малого и среднего бизнеса также участвуют в работе государственных экзаменационных комиссий, ведут практические занятия, выступают рецензентами и экспертами при открытии новых программ, разработке и актуализации учебных дисциплин, консультируют студентов при подготовке выпускных квалификационных работ.

Малый и средний бизнес выступает ключевым поставщиком информационного и методического оснащения образовательного процесса. Среди них — более 20 компаний и издательств. Учет библиотечного фонда, выдача литературы, электронный формуляр читателя, электронно-библиотечная система РУДН с полнотекстовыми материалами и онлайн-доступом создана на web-решении ПО «МегаПро» — компании малого бизнеса ООО «Дата Экспресс». 

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о сотрудничестве вузов с малым и средним бизнесом, смотрите здесь.