В НГТУ открыли городскую студию инклюзивного искусства
24 ноября 2022 г. 12:21

В НГТУ открыли городскую студию инклюзивного искусства

Тип материала: Новость
Регион: Новосибирская область

Студия должна стать точкой студенческой активности.

На базе Новосибирского государственного технического университета НЭТИ (1301-1400 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 42 место в RAEX-100/2022) открылась Городская студия инклюзивного искусства «Белый воробей». Мероприятие прошло в рамках реализации проекта «Парад талантов: инклюзия в культуре», организованного благотворительным фондом «Созвездие сердец» совместно с НГТУ НЭТИ при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, сообщает пресс-служба вуза.

С приветственным словом к гостям мероприятия обратился ректор НГТУ Анатолий Батаев. В своем обращении он подчеркнул, что с открытием площадки интерес к инклюзивной культуре будет расти, и студия станет точкой студенческой активности.

Воспитанники Городской студии подготовили концертные номера: гостям праздника были представлены номера жестового пения и инклюзивной хореографии. 

«Мы создали эту творческую площадку не на пустом месте, мы модернизировали синтез-театр "Белый воробей", в котором занимаются студенты с особенностями здоровья уже более 10 лет. Теперь мы открываемся в новом статусе — городской площадки инклюзивного искусства — и у нас есть все для того, чтобы сделать это проект интересным для современной молодежи», — пояснила директор Института социальных технологий НГТУ НЭТИ Людмила Алексеевна Осьмук.

Планируется, что в Городской студии инклюзивного искусства «Белый воробей» будут реализованы несколько творческих направлений: жестовое пение, современная хореография, актерское мастерство и театр креативной моды.

Ранее в выпуске проекта «Вопрос ректору» на сайте РСР ректоры вузов рассказали, как в учебных заведениях организовано обучение студентов с ограниченными возможностями здоровья. 

Справка: «Парад талантов: инклюзия в культуре» — социальный проект, направленный на развитие инклюзивной культуры и инклюзивного творчества. Следующим событием проекта станет проведение Всероссийского инклюзивного фестиваля «Парад талантов», гала-концерт которого состоится 6 декабря на площадке НГТУ НЭТИ.

ФОТО: Пресс-служба НГТУ НЭТИ