«Количество студентов из африканских стран неуклонно растет»
15 декабря 2022 г. 11:00

«Количество студентов из африканских стран неуклонно растет»

Тип материала: Мнение
Регион: Ростовская область

Бесарион Месхи, ректор ДГТУ

— В последние годы в российских вузах активно растет число обучающихся из Африки. Для Вашего вуза характерна такая динамика? 

По студентам из каких африканских стран и по каким направлениям обучения наблюдается наибольший прирост? Есть ли среди африканских студентов «династии» — т.е. когда в вуз приезжает учиться сын/дочь выпускника Вашего вуза?  Можете назвать ваших выпускников из африканских стран, достигших больших успехов у себя на родине?

— Количество студентов из африканских стран неуклонно растет. Граждане Гвинеи, Замбии, Зимбабве, Камеруна, Демократической Республики Конго, Нигерии, Чада, Эритреи, Судана, Эфиопии традиционно выбирают обучение в ведущих российских вузах, в том числе в ДГТУ. В нынешнем году к ним впервые за последние 10 лет присоединились обучающиеся из Либерии, Малави, Тринидад и Тобаго. 

Наибольшим спросом среди иностранных абитуриентов пользуются такие направления как экономика, строительство, информатика и вычислительная техника, авиастроение, электроника и наноэлектроника

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о студентах из стран Африки, смотрите здесь.