В российских вузах активно растет число студентов из стран Африки
15 декабря 2022 г. 11:00

В российских вузах активно растет число студентов из стран Африки

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Ректоры РФ рассказали об успешных выпускниках, приехавших на учебу с Африканского континента.

В последние годы в российских вузах активно растет число обучающихся из Африки. Руководители высших учебных заведений России в очередном выпуске проекта «Вопрос ректору» на сайте РСР рассказали, из каких африканских стран приезжают к нам учиться студенты, и есть ли среди них выпускники, достигшие больших успехов у себя на родине?

Владимир Валерьевич Серебренный, ректор Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»: «МГТУ "СТАНКИН" также отмечает растущую динамику по запросам, поступающим из стран Африки на обучение в университете. С каждым годом число студентов возрастает в несколько раз. В 2014—2015 учебном году в университете обучалось 7 студентов из четырех африканских стран, а в 2022—2023 учебном году число обучающихся достигло 125 студентов из 27 стран Африканского континента». 

Читать весь комментарий Владимира Серебренного

Александр Анатольевич Федотов, ректор Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева: «Иностранные граждане из стран Африки поступали к нам на учебу еще в советские времена. В то время немало выходцев из африканских государств, получивших независимость, обучались на разных факультетах по педагогическим специальностям. Многие из них потом сделали карьеру на родине, в основном в сфере образования. Есть и те, которые пошли по дипломатической стезе. В настоящее время количество африканских стран, из которых приезжают иностранные студенты, значительно возросло, поменялась и структура направлений подготовки».

Читать весь комментарий Александра Федотова

Юрий Сергеевич Боровиков, ректор Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого: «В 2018—2019 гг. в НовГУ поступило значительное количество студентов из стран центральной и южной Африки: Габон, Ангола, Гана, Конго. Большой популярностью наш вуз всегда пользовался у студентов из Марокко. В 2022 году в НовГУ обучается 120 представителей данной страны. Практически все африканские студенты учатся в Институте медицинского образования НовГУ и планируют связать свою профессиональную жизнь с медициной». 

Читать весь комментарий Юрия Боровикова

Павел Сергеевич Моисеев, и. о. ректора Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина: «В 2022/2023 учебном году в университете обучаются около 3 500 иностранных студентов (из них 2 060 студентов из африканских стран). Больше всего студентов прибывает из стран Северной Африки (Египет, Марокко, Тунис, Алжир). Популярностью среди студентов пользуются медицинские направления подготовки "Лечебное дело" и "Стоматология". Говоря о династиях, в университет приезжают на обучение младшие братья и сестры выпускников». 

Читать весь комментарий Павла Моисеева

Елена Вадимовна Загайнова, ректор Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского: «Университет Лобачевского известен в Африке благодаря теплым отзывам наших выпускников — к нам приезжают их братья, сестры, кузены и племянники, образуются настоящие студенческие династии. В стенах университета возникли многие студенческие семьи, и наши выпускники до сих пор с теплотой говорят, что без ННГУ они бы никогда не нашли друг друга. Мы знаем, что большая часть выпускников устроилась по специальности у себя на родине — как в органах государственной власти, так и в частном секторе. Пока прошло немного времени, чтобы они заняли руководящие позиции, но наши ребята активные, и мы в них верим и следим за их судьбой».

Читать весь комментарий Елены Загайновой

Андрей Вячеславович Еремин, ректор Саратовского государственного медицинского университета имени В. И. Разумовского: «Иностранные студенты из стран Африки в своем большинстве выбирают обучение по специальностям "Лечебное дело" и "Фармация". Многие африканские студенты изучают русский язык на подготовительном факультете и потом поступают в университет, другая часть студентов поступает на программу с билингвальным обучением на английском и русском языках по специальности "Лечебное дело". В СГМУ уже второй год ведется обучение по специальности "Фармация" на французском и русском языках. Данное направление пользуется огромным интересом и спросом у франкоговорящих студентов, выходцев Африканского континента». 

Читать весь комментарий Андрея Еремина

Бесарион Чохоевич Месхи, ректор Донского государственного технического университета: «Количество студентов из африканских стран неуклонно растет. Граждане Гвинеи, Замбии, Зимбабве, Камеруна, Конго и Демократической Республики Конго, Нигерии, Чада, Эритреи, Судана, Эфиопии традиционно выбирают обучение в ведущих российских вузах, в том числе в ДГТУ. В нынешнем году к ним, впервые за последние 10 лет, присоединились обучающиеся из Либерии, Малави, Тринидад и Тобаго».

Читать весь комментарий Бесариона Месхи

Сергей Николаевич Глаголев, ректор Белгородского государственного технологического университета имени В. Г. Шухова: «В университет студенты приезжают учиться как из стран, расположенных в северной части континента, — Марокко, Алжира, Египта, Судана, так и из стран центральной, западной и южной Африки: Нигерии, Камеруна, Демократической Республики Конго, Чада, Зимбабве, Ганы, Анголы, Сенегала, Замбии и других. Наибольшей популярностью пользуются экономические и инженерно-технические специальности, а также курсы русского языка и культуры. Из выпускников, достигших больших успехов, можно выделить: Усман Махамат Усман — архитектор в министерстве инфраструктуры Республики Чад». 

Читать весь комментарий Сергея Глаголева

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.