«Положительный имидж университета передается как история для будущих абитуриентов»
15 декабря 2022 г. 11:00

«Положительный имидж университета передается как история для будущих абитуриентов»

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Владимир Серебренный, ректор МГТУ «СТАНКИН»

— В последние годы в российских вузах активно растет число обучающихся из Африки. Для Вашего вуза характерна такая динамика? 

По студентам из каких африканских стран и по каким направлениям обучения наблюдается наибольший прирост? Есть ли среди африканских студентов «династии» — т.е. когда в вуз приезжает учиться сын/дочь выпускника Вашего вуза?  Можете назвать ваших выпускников из африканских стран, достигших больших успехов у себя на родине?

— В последнее десятилетие наблюдается динамичный рост количества иностранных обучающихся из стран Африки, приезжающих в Россию получать образование. Одно из приоритетных направлений, по которым наибольшее количество заявок поступает для получения образования в российские университеты от абитуриентов из стран Африки, — это медицинское направление. Однако необходимо подчеркнуть, что на ряду с медицинским образованием растет и доля студентов, приезжающих в Россию для получения образования по широкому спектру инженерных и IT-специальностей. 

МГТУ «СТАНКИН» также отмечает растущую динамику по запросам, поступающим из стран Африки на обучение в университете. С каждым годом число студентов возрастает в несколько раз. В 2014—2015 учебном году в МГТУ «СТАНКИН» обучалось 7 студентов из четырех африканских стран, а в 2022—2023 учебном году число обучающихся достигло 125 студентов из 27 стран Африканского континента.

Еще одна положительная тенденция, которую нельзя не отметить, заключается в значительном увеличении количества африканских граждан, претендующих на получение образования по программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, что свидетельствует о росте интереса к российскому образованию у кандидатов, планирующих связать свою карьеру с научной деятельностью.

Важно также отметить, что  положительный имидж университета, формируемый у обучающихся студентов, передается как история для будущих абитуриентов: во многих вузах вслед за первыми студентами приезжают получать образование младшие члены их семей.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о студентах из стран Африки, смотрите здесь.