«Практически все африканские студенты в вузе учатся в Институте медицинского образования НовГУ»
15 декабря 2022 г. 11:00

«Практически все африканские студенты в вузе учатся в Институте медицинского образования НовГУ»

Тип материала: Мнение
Регион: Новгородская область

Юрий Боровиков, ректор НовГУ

— В последние годы в российских вузах активно растет число обучающихся из Африки. Для Вашего вуза характерна такая динамика? 

По студентам из каких африканских стран и по каким направлениям обучения наблюдается наибольший прирост? Есть ли среди африканских студентов «династии» — т.е. когда в вуз приезжает учиться сын/дочь выпускника Вашего вуза?  Можете назвать ваших выпускников из африканских стран, достигших больших успехов у себя на родине?

— Число обучающихся в России студентов из Африки растет. НовГУ имени Ярослава Мудрого также отмечает положительную динамику в этом вопросе. Начиная с 2020 года наблюдается значительный прирост количества студентов из Египта (2020 год — 126 чел.; 2021 — 145 чел.; 2022 — 240 чел.). 

В 2018—2019 гг. в НовГУ поступило значительное количество студентов из стран центральной и южной Африки: Габон, Ангола, Гана, Конго. Большой популярностью наш вуз всегда пользовался у студентов Марокко. В 2022 году в НовГУ обучается 120 представителей данной страны. Практически все африканские студенты учатся в Институте медицинского образования НовГУ и планируют связать свою профессиональную жизнь с медициной.

При этом наибольшее количество студентов, которые по примеру своих родителей или других близких родственников выбирают НовГУ, приезжают из Марокко. Успешно работают по своей специальности на родине выпускники направлений «Лечебное дело», «Стоматология».

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о студентах из стран Африки, смотрите здесь.