«Университет Лобачевского известен в Африке благодаря теплым отзывам наших выпускников»
15 декабря 2022 г. 11:00

«Университет Лобачевского известен в Африке благодаря теплым отзывам наших выпускников»

Елена Загайнова, ректор ННГУ имени Н. И. Лобачевского

— В последние годы в российских вузах активно растет число обучающихся из Африки. Для Вашего вуза характерна такая динамика? 

По студентам из каких африканских стран и по каким направлениям обучения наблюдается наибольший прирост? Есть ли среди африканских студентов «династии» — т.е. когда в вуз приезжает учиться сын/дочь выпускника Вашего вуза?  Можете назвать ваших выпускников из африканских стран, достигших больших успехов у себя на родине?

— В настоящее время в Университете Лобачевского обучаются 812 человек из 30 стран Африки. Наиболее многочисленными являются студенты из Египта, Алжира, Марокко, Нигерии и Габона. Мы отмечаем положительную тенденцию роста — как численности студентов с Африканского континента, так и по росту количества стран Африки в ННГУ. Наибольшей популярностью среди африканских студентов пользуются такие специальности и направления подготовки, как «Лечебное дело» (на русском и на английском языках), «Фундаментальная информатика и информационные технологии» (на английском языке), «Международные отношения» (на английском языке), «Экономика» (на английском языке), «Менеджмент» (на английском языке).

Университет Лобачевского известен в Африке благодаря теплым отзывам наших выпускников — к нам приезжают их братья, сестры, кузены и племянники, образуются настоящие студенческие династии. В стенах университета возникли многие студенческие семьи, и наши выпускники до сих пор с теплотой говорят, что без ННГУ они бы никогда не нашли друг друга.

Мы знаем, что большая часть выпускников устроилась по специальности у себя на родине — как в органах государственной власти, так и в частном секторе. Пока прошло немного времени, чтобы они заняли руководящие позиции, но наши ребята активные, и мы в них верим и следим за их судьбой. Кстати, некоторые из них остались работать в ННГУ и других нижегородских вузах на преподавательских и исследовательских позициях. По мере возможностей мы помогаем нашим выпускникам в подтверждении и международном признании полученного в ННГУ образования и верим, что это будет способствовать их успешной карьере.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о студентах из стран Африки, смотрите здесь.