«Увеличение студентов из стран Африки в вузе за последние два года составило 74 %»
15 декабря 2022 г. 11:00

«Увеличение студентов из стран Африки в вузе за последние два года составило 74 %»

Тип материала: Мнение
Регион: Саратовская область

Андрей Еремин, ректор СГМУ имени В. И. Разумовского

— В последние годы в российских вузах активно растет число обучающихся из Африки. Для Вашего вуза характерна такая динамика? 

По студентам из каких африканских стран и по каким направлениям обучения наблюдается наибольший прирост? Есть ли среди африканских студентов «династии» — т.е. когда в вуз приезжает учиться сын/дочь выпускника Вашего вуза?  Можете назвать ваших выпускников из африканских стран, достигших больших успехов у себя на родине?

— Данная тенденция характерна и для нашего вуза тоже. Например, в 2019 году в университете числилось 317 иностранных студентов из стран Африки, а в 2022 году обучается уже 552 студента, увеличение контингента за последние два года составило 74 %.

Иностранные студенты из стран Африки в своем большинстве выбирают обучение по специальностям «Лечебное дело» и  «Фармация». Многие африканские студенты изучают русский язык на подготовительном факультете и потом поступают в университет, другая часть студентов поступает на программу с билингвальным обучением на английском и русском языках по специальности «Лечебное дело». В СГМУ уже второй год ведется обучение по специальности «Фармация» на французском и русском языках. Данное направление пользуется огромным интересом и спросом у франкоговорящих студентов, выходцев Африканского континента.

В большинстве случаев у всех наших выпускников дети еще не достигли студенческого возраста, обучение иностранных студентов в нашем университете началось с 1992 года. Учитывая, что в СГМУ нередко обучаются целыми семьями, также приезжают братья, сестры и близкие родственники наших выпускников и студентов, в ближайшие годы ждем формирования и врачебных династий.

Из успешных выпускников можно отметить Эуи Луи Бернара Дуа, гражданина Кот-д’Ивуар, который закончил наш университет в 2014 году. После окончания вуза обучался в ординатуре по специальности «Кардиология» с 2014 по 2016 год, а далее по специальности «Сердечно-сосудистая хирургия» с 2016 по 2018 год. В 2020 году открыл свое частное кардиохирургическое отделение в Международной поликлинике Сент-Анн-Мари (PISAM), которая является многопрофильной больницей и лидером частного сектора здравоохранения в Кот-д’Ивуаре.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о студентах из стран Африки, смотрите здесь.