«Сегодня крайне сложно найти область, где не был бы распространен плагиат»
2 декабря 2022 г. 9:30

«Сегодня крайне сложно найти область, где не был бы распространен плагиат»

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Владимир Зернов, ректор РосНОУ

— Несмотря на повсеместное внедрение «Антиплагиата», проблема заимствования студентами результатов чужого интеллектуального труда остается. Насколько эта проблема актуальна для Вашего вуза?

— Сегодня крайне сложно найти область, где не был бы распространен плагиат, может быть, за исключением редких языков в IT. В нашем вузе такие случаи встречаются, но они не являются масштабной проблемой.

Если взглянуть на вопрос шире, то как студент может не использовать результаты чужого интеллектуального труда? Своих у него пока нет. Если человек подходит к осмыслению чужих интеллектуальных достижений творчески, перерабатывает их, чтобы добыть знания и разобраться в теме — в этом большой проблемы я не вижу. Конечно, одно дело — их использовать для того, чтобы учиться, а другое — выдавать чужую работу за свою.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о плагиате среди студентов, смотрите здесь.