Проблема плагиата в студенческих работах остается актуальной для вузов
2 декабря 2022 г. 9:30

Проблема плагиата в студенческих работах остается актуальной для вузов

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Новый выпуск проекта «Вопрос ректору».

Несмотря на повсеместное внедрение «Антиплагиата», проблема заимствования студентами результатов чужого интеллектуального труда остается. 

Ректоры вузов РФ в очередном выпуске проекта «Вопрос ректору» на сайте РСР рассказали, насколько проблема плагиата среди студентов актуальна для их учебных заведений.

Станислав Евгеньевич Прокофьев, ректор Финансового университета при Правительстве РФ: «Проблема является достаточно актуальной и в Финансовом университете. При этом аналитика, представленная компанией "Антиплагиат", показывает проблему не столько в доли заимствований студентов Финуниверситета, сколько в вопросе заимствований авторских работ, подготовленных студентами и аспирантами Финуниверситета. Около 15-20 % работ находят отражение в других работах иных образовательных организаций». 

Читать весь комментарий Станислава Прокофьева

Дмитрий Алексеевич Мельников, ректор Московского социально-педагогического института: «Проблема заимствования студентами результатов чужого интеллектуального труда, к сожалению, остается актуальной в системе высшего образования. Получив безграничный доступ к ресурсам системы "Интернет", как для школьников, так и для студентов открылись большие возможности необдуманного или даже мотивированного списывания.

Камерность нашего вуза, около 2 тыс. студентов, позволяет преподавателям более тщательно проверять тексты студенческих работ, выстраивать отношения на доверии и честности».

Читать весь комментарий Дмитрия Мельникова

Владимир Алексеевич Зернов, ректор Российского нового университета: «Сегодня крайне сложно найти область, где не был бы распространен плагиат, может быть, за исключением редких языков в IT. В нашем вузе такие случаи встречаются, но они не являются масштабной проблемой. Если взглянуть на вопрос шире, то как студент может не использовать результаты чужого интеллектуального труда? Своих у него пока нет».

Читать весь комментарий Владимира Зернова

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.