«Соцсети дают возможность понимать настроения и видеть мнения студентов по разным вопросам»
29 декабря 2022 г. 12:00

«Соцсети дают возможность понимать настроения и видеть мнения студентов по разным вопросам»

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Наталья Трухановская, ректор Института Пушкина

— Электронные СМИ, группы и сообщества в соцсетях неуклонно вытесняют СМИ традиционные (бумажные). Это относится ко всем сферам, в том числе к СМИ вузов: студенческие стенгазеты или факультетские журналы остаются в прошлом, но им на смену приходит что-то другое.

Какие информационные ресурсы, связанные с Вашим вузом, Вы считаете наиболее важными (помимо официального сайта)? Есть ли в вузе какие-то «неформальные» информресурсы, за публикациями которых Вы более-менее регулярно следите?

— У Института Пушкина есть собственные активные ресурсы в соцсетях. В день выходит минимум 5-6 сообщений, я часто делаю перепосты у себя во «Вконтакте», и преподаватели и студенты поступают так же. Так сложилось, что наиболее популярной для нас соцсетью является «ВКонтакте». Там у нас больше всего подписчиков — порядка 8 тысяч, отсюда и просмотров, лайков, перепостов. Но мы активно развиваем наше присутствие и в других соцсетях — в первую очередь, в Telegram. Недавно создали аккаунт в «Одноклассниках» и наполняем его содержанием и, соответственно, подписчиками. 

Кроме официальных профилей Института, есть еще разные сообщества в соцсетях, которые отражают разные аспекты нашей жизни. Самым активным двигателем здесь выступают Объединенный совет обучающихся и профсоюз студентов, за их публикациями я внимательно слежу. У них больше тысячи активных подписчиков, поэтому имею прекрасную возможность понимать настроения и видеть мнения по разным вопросам наших студентов.

Наши преподаватели — действующие ученые и исследователи. В соцсетях они одновременно и действующие лица, и объекты исследования. Они периодически объединяются в профессиональные сообщества, группы, которые все время то создаются, то прекращают свою деятельность. Я не слежу за ними пристально, но обсуждаю с коллегами тренды, «держу руку на пульсе».

Часто коллеги пересылают мне мемы из студенческих групп. Это обычно очень мило. Легендарная группа «Супы ГИРЯПА» с почти 400 подписчиками проецирует творчество поваров нашей столовой на все аспекты жизни, а «Цитаты преподавателей ГосИря» с более чем тысячью подписчиков — это источник неожиданных ракурсов профессиональных знаний.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об информационных ресурсах вузов, смотрите здесь.