В МГУ обсудили перспективы развития консорциума «Вернадский-Иркутская область»
5 мая 2022 г. 14:37

В МГУ обсудили перспективы развития консорциума «Вернадский-Иркутская область»

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Разработана дорожная карта мероприятий консорциума, присоединиться к которым выразили желание крупные вузы региона.

Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова (1 место среди российских вузов в рейтинге «Три миссии университета» и в RAEX-100) Виктор Садовничий 27 апреля встретился с заместителем председателя правительства Иркутской области Валентиной Вобликовой и министром образования Иркутской области Максимом Парфёновым.

Как сообщает пресс-служба вуза, стороны обсудили направления фундаментальных и прикладных научных исследований, ориентированных на социально-экономическое развитие региона в рамках созданного научно-образовательного консорциума «Вернадский-Иркутская область». Также были рассмотрены возможности совершенствования целевой подготовки кадров с учётом потребностей Приангарья. Максим Парфёнов отметил, что Иркутским национальным исследовательским техническим университетом (2 место в локальном рейтинге вузов СФО от RAEX) разработана дорожная карта мероприятий консорциума, присоединиться к которым выразили желание и другие крупные вузы области.

Меморандум о создании научно-образовательного консорциума «Вернадский-Иркутская область» был подписан в январе 2022 года.

Идея создания научно-образовательных консорциумов «Вернадский» была выдвинута ректором МГУ Виктором Садовничим на XI Съезде Российского Союза ректоров (26 апреля 2018 года, г. Санкт-Петербург), одобрена его делегатами и поддержана президентом РФ Владимиром Путиным.

Миссия проекта — повышение роли университетов в научно-технологическом и социально-экономическом развитии регионов России. На данный момент подписано уже 30 соглашений, определяющих основные направления и форматы долговременного взаимодействия регионов страны и МГУ.

ФОТО: Brano // unsplash.com