Вузы РФ получат 30 тыс. дополнительных бюджетных мест в магистратуре по приоритетным направлениям
10 июня 2022 г. 10:12

Вузы РФ получат 30 тыс. дополнительных бюджетных мест в магистратуре по приоритетным направлениям

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Это направления подготовки в сфере математики, химии, биологии, генетики, ИТ, строительства, сельского хозяйства и др.

Российским вузам в этом году выделят 30 тыс. дополнительных бюджетных мест в магистратуре по приоритетным направлениям научно-технологического развития. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Речь идет о направлениях подготовки, связанных с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства, и других приоритетных направлениях.

Ожидается, что решение откроет больше возможностей для молодых специалистов продолжить обучение в магистратуре и позволит обеспечить российские предприятия высококвалифицированными кадрами. Это особенно актуально для организаций, находящихся под санкциями недружественных государств, сообщается на сайте правительства. 

Увеличение количества бюджетных мест в магистратуре Михаил Мишустин анонсировал на заседании президиума Правительственной комиссии по повышению устойчивости экономики в условиях санкций 12 апреля. 

Подписанное распоряжение необходимо для реализации новых положений нескольких федеральных законов. Поправки в них были приняты в конце мая 2022 года.

ФОТО: CHUTTERSNAP // unsplash.com