«За последние пять лет ситуация с поступлением талантливых абитуриентов в УлГПУ значительно улучшилась»
15 июня 2022 г. 10:00

«За последние пять лет ситуация с поступлением талантливых абитуриентов в УлГПУ значительно улучшилась»

Тип материала: Мнение
Регион: Ульяновская область

Игорь Петрищев, ректор УлГПУ имени И. Н. Ульянова

— Насколько заметно, на Ваш взгляд, за последние 10 лет поменялась ситуация, при которой наиболее талантливые абитуриенты из регионов в абсолютном большинстве поступали в вузы двух столиц, покидая родные места? 

— Могу сказать, что за последние пять лет ситуация с поступлением талантливых абитуриентов в Ульяновский государственный педагогический университет значительно улучшилась. Так, если в 2015 году в наш вуз поступили 88 абитуриентов, имеющих аттестат или диплом с отличием, то в 2021 году эта цифра составила уже 145 человек. В 2015, 2016, 2017 годах к нам не пришло ни одного победителя или призера регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, а в прошлом году таких было 10!

Более чем в два раза возросло количество поступивших абитуриентов, имеющих значительные достижения в области физической культуры и спорта. Все это подтверждает тот факт, что привлекательность получения образования в педагогическом университете своего региона значительно возросла. Этому способствует и то, что традиционно наш университет славится яркой насыщенной студенческой жизнью, за ним укрепился имидж самого творческого вуза региона, что для молодежи очень важно.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о миграции талантливых абитуриентов смотрите здесь.