Победители школьных олимпиад предпочитают столичные вузы
15 июня 2022 г. 10:00

Победители школьных олимпиад предпочитают столичные вузы

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Ректоры университетов рассуждают о миграции перспективных абитуриентов из регионов

Абсолютное большинство российских школьников — победителей ведущих олимпиад — поступают в вузы двух столиц, покидая родные места. При этом доля зачисленных без экзаменов олимпиадников в высших учебных заведениях Москвы и Санкт-Петербурга в шесть раз превышает аналогичный показатель в регионах. Такие выводы сделали эксперты Ассоциации составителей рейтингов и RAEX в ходе подготовки XI рейтинга лучших вузов России RAEX-100 (см. таблицу).

По данным экспертов, за 2022 год разрыв только увеличился — в регионах доля сократилась на 5 п.п., тогда как в столицах — на 1 п.п.

С вопросом насколько остро сегодня стоит проблема с миграцией перспективной молодежи из регионов редакция сайта Российского Союза ректоров обратилась к руководителям высших учебных заведений России. Ссылки на полный текст комментариев находятся ниже, под цитатами.

Дмитрий Альбертович Таюрский, и.о. ректора Казанского федерального университета: «Татарстан на сегодняшний день входит в число нескольких регионов с положительным миграционным сальдо молодежи в возрасте 18-20 лет. То есть в Татарстан приезжает больше выпускников школ для получения высшего образования, чем выезжает из него в другие регионы России».

Читать весь комментарий Дмитрия Таюрского

Игорь Олегович Петрищев, ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова: «За последние пять лет ситуация с поступлением талантливых абитуриентов в Ульяновский государственный педагогический университет значительно улучшилась. Так, если в 2015 году в наш вуз поступили 88 абитуриентов, имеющих аттестат или диплом с отличием, то в 2021 году эта цифра составила уже 145 человек».

Читать весь комментарий Игоря Петрищева

Александр Геннадьевич Галкин, ректор Уральского государственного университета путей сообщения: «Кардинальных изменений ситуации за последние 10 лет по поступающим в УрГУПС с индивидуальными достижениями не произошло. В университет поступают абитуриенты из различных регионов Российской Федерации и, как правило, более 60 % из них — иногородние».

Читать весь комментарий Александра Галкина

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.