Предприятие «Росатома» поделилось итогами работы консорциума «Вернадский-Саров»
16 июня 2022 г. 17:47

Предприятие «Росатома» поделилось итогами работы консорциума «Вернадский-Саров»

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: РСР

Российский федеральный ядерный центр рассказал об успехах работы научно-образовательного консорциума.

Директор по коммуникациям и международным связям Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в госкорпорацию «Росатом») Ольга Воронцова рассказала об опыте участия организации в научно-образовательном консорциуме «Вернадский-Саров». Презентация проекта прошла 16 июня в рамках заседания Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа.

Меморандум о создании консорциума был подписан между МГУ имени М. В. Ломоносова и ВНИИЭФ 25 марта 2019 года. По словам Ольги Воронцовой, в проекте институт выступает в большей степени как индустриальный партнер.

Она также отметила, что работа консорциума направлена на решение нескольких основных задач: это укрепление единства общероссийского образовательного пространства, создание центров подготовки квалифицированных кадров с учетом требований цифровой экономики и задач регионального развития, а также использование инновационной и научной инфраструктуры ведущих вузов в интересах развития кадрового потенциала регионов.

Так, благодаря, в том числе, консорциуму, в Сарове в 2021 году был открыт филиал Московского университета «МГУ Саров», который уже год успешно ведет свою работу. На базе филиала развивается Национальный центр физики и математики (НЦФМ) — один из крупнейших научных центров в России.

В рамках консорциума также проводятся научные форумы и конференции для старшеклассников и студентов, работают летние школы, фестиваль науки «Наука 0+». Успешно развивается региональная площадка «Вернадский-Саров» международного форума студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», который в 2022 году привлек более 44 организаций-участников из различных регионов страны. 

Кроме того, в Десятилетие науки и технологий, которое в апреле объявил президент РФ Владимир Путин, РФЯЦ-ВНИИЭФ инициировал проект «Создание площадок цифровых коммуникаций для освоения естественнонаучных знаний с использованием компетенций». Предполагается открытие летних проектных школ с привлечением молодых ученых, которые будут создавать образовательные проекты со школьниками и студентами с использованием площадок цифровых коммуникаций. При этом основной акцент будет сделан на физико-математическое направление. Также планируется создание публичной платформы для популяризации естественных наук. 

Подробнее о консорциумах «Вернадский» читайте в нашем специальном разделе.