«Страна переходит к диверсифицированной многоуровневой системе образования»
29 июня 2022 г. 18:14

«Страна переходит к диверсифицированной многоуровневой системе образования»

Тип материала: Новость
Регион: Кабардино-Балкарская республика

И.о. ректора КБГУ - об итогах слушаний в Госдуме по развитию системы высшего образования РФ.

И.о. ректора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова Юрий Альтудов и начальник управления стратегических программ и проектов вуза Рамазан Лигидов приняли участие в больших парламентских слушаниях в Госдуме по вопросу развития системы высшего образования России, сообщает пресс-служба университета. 

В ходе дискуссии о необходимости перехода к собственной образовательной системе в связи с выходом России из Болонской системы высказались министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, президент Российского союза ректоров Виктор Садовничий, ректоры и преподаватели ведущих российских вузов, представители студенческого сообщества, работодателей, региональных органов власти, эксперты, лидеры фракций. 

По окончании парламентских слушаний в Госдуме Юрий Альтудов выразил следующее мнение: «Практически все выступавшие высказались за сохранение всего лучшего, что было в прежней системе образования и накоплено за последние три десятилетия. По уровням образования упор на специалитет делается там, где это необходимо. Наряду с этим предлагается сохранить бакалавриат и магистратуру. 

Рассматривается возможность внедрения интегрированной магистратуры — по примеру МГУ: если выпускник бакалавриата намерен продолжать обучение в магистратуре, он не сдает выпускных экзаменов в бакалавриате и вступительных для зачисления в магистратуру. Важно, что в магистратуру можно идти только с базовым профильным образованием — это основная мысль. 

Еще одна важная позиция — дополнительным профессиональным образованием должны заниматься только вузы, но никак не фирмы-однодневки, которые выдают сомнительные сертификаты о повышении квалификации. 

Все предложения будут анализироваться, в целом механизм будет вырабатываться, различные политические фракции Госдумы представят свои позиции на осенней сессии нижней палаты Федерального Собрания РФ. Объективно: страна переходит к диверсифицированной многоуровневой системе образования».

ФОТО: Официальный сайт Госдумы