Более 21 тыс. человек уже зарегистрировались в программе студтуризма
5 июля 2022 г. 11:31

Более 21 тыс. человек уже зарегистрировались в программе студтуризма

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Участие в программе принимают 193 университета из 110 городов России.

Более 21 тыс. человек зарегистрировались в июне для участия в программе молодежного и студенческого туризма, сообщает пресс-служба Минобрнауки России. Новый сезон программы, реализуемой на платформе студтуризм.рф, стартовал 1 июня.

«Президентом поставлена задача повысить доступность отдыха для россиян. Для этого мы запустили программы туристического и детского кешбэков, продолжили и программу молодежного и студенческого туризма. В этом году за первый месяц ее действия на платформе студтуризм.рф зарегистрировалось более 21 тысячи молодых путешественников. Из них свыше 5 тысяч уже забронировали поездки вплоть до конца лета. В этом году 193 университета из 110 городов России предоставляют участникам программы свои жилые корпуса. Вузов почти в 10 раз больше, чем в пилотном 2021 году — тогда в проекте участвовал 21 университет», — рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Как отметил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, программа студтуризма позволяет молодым путешественникам не только увидеть достопримечательности России, но и поучаствовать в научно-популярных мероприятиях. Ведущие университеты приглашают посетить свои научные лаборатории, полигоны и исследовательские центры, для посещения открыто более 150 подобных объектов.

Самыми популярными вузами для поездок в июне стали Санкт-Петербургский филиал Высшей школы экономики, Балтийский федеральный университет им. Канта в Калининграде, Севастопольский государственный университет и Алтайский государственный университет в Барнауле.

ФОТО: Jake Melara // unsplash.com