Мордовские ученые обогатят российские корма для животных микроэлементами
6 июля 2022 г. 17:04

Мордовские ученые обогатят российские корма для животных микроэлементами

Тип материала: Новость
Регион: Республика Мордовия

Российская академия наук одобрила финансирование проекта в размере 30 млн рублей.

Аграрный институт и институт физики и химии МГУ им. Н.П. Огарёва займутся совместной работой в сфере импортозамещения кормов и добавок для животных на российском агропродовольственном рынке. В сотрудничестве с ГК «Талина» ученые планируют создать отечественные препараты, обогащенные микроэлементами, сообщает пресс-служба вуза. В рамках государственного задания по научным исследованиям на 2023-2025 годы Российская академия наук одобрила финансирование разработок молодых ученых мордовского университета в размере 30 млн рублей.

В МГУ им. Н.П. Огарёва отмечают, что актуальность исследований обусловлена недостатком в сельском хозяйстве кормов с микроэлементами отечественного производства с необходимым для животного нутриентным составом. Основные микроэлементы, использующиеся в кормах — железо, медь, кобальт, цинк, йод, марганец и селен. На них приходится около 1,5 % от всех минеральных элементов, но от них больше всего зависит здоровье животного.

«На фоне санкционных ограничений со стороны Запада российский агропромышленный сектор лишился поставок некоторых важнейших микроэлементов, необходимых животным для поддержания их здоровья в правильном балансе. Задача, которая сейчас стоит перед нашими учеными — не просто взять имеющиеся в России микроэлементы и добавить их в корм. Важно разработать форму их подачи в составляющие корма, подобрать их оптимальную дозировку и количество так, чтобы они качественно влияли на  здоровье животного», — пояснил директор аграрного института МГУ им. Н.П. Огарёва Алексей Столяров.

В ходе работы ученые намерены создать методологии для использования разработанных препаратов в производстве микроэлементов и синтеза действующих веществ кормов и кормовых добавок. Результаты исследования планируют апробировать на строящемся в Рузаевке (Республика Мордовия) заводе по производству кормов для домашних животных.

ФОТО: Пресс-служба МГУ имени Н. П. Огарёва