«Мы создаем такую образовательную среду, которая позволяет студенту уже на этапе обучения начать работать по специальности»
10 августа 2022 г. 9:05

«Мы создаем такую образовательную среду, которая позволяет студенту уже на этапе обучения начать работать по специальности»

Тип материала: Мнение
Регион: Санкт-Петербург

Андрей Рудской, ректор СПбПУ

— В условиях непростой геополитической ситуации и санкционного давления на Россию обостряется борьба за таланты. В США заинтересованы в переманивании российских ИТ-специалистов, а также наиболее способных студентов по ИТ-направлениям. Что могут предложить наши вузы при поддержке государства, чтобы выиграть у зарубежных конкурентов борьбу за наиболее талантливую молодежь?

— Сейчас отечественная ИТ-отрасль получает серьезную поддержку от государства: для компаний этого сектора экономики вводят налоговые льготы, существует грантовая поддержка разработок в области импортозамещения программного обеспечения. Сотрудникам ИТ-компаний доступна льготная ипотека и отсрочка от призыва в армию.

В Политехническом университете всегда уделяют внимание поддержке всех студентов, не только ИТ-отраслей. Прежде всего мы создаем такую образовательную среду, которая позволяет студенту уже на этапе обучения начать работать по специальности и получать прикладные навыки. Этому способствуют масштабные связи Политехнического университета с крупными промышленными компаниями не только Петербурга, но и всей страны. Студентов ИТ-направлений привлекают к научно-исследовательской работе, к работе по разработке программ для автоматизации бизнес-процессов университета. В Политехе работают научно-образовательные центры, в которых студенты вместе с сотрудниками крупных предприятий решают реальные производственные задачи.

С этого года при Ученом совете создается цифровой студенческий полигон: лучшие ИТ-проекты, созданные студенческими командами во время летних школ, получат финансовую поддержку. Также мы ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест для студентов ИТ-направлений. 

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о поддержке молодых ИТ-талантов, смотрите здесь.