«Нужна модернизация системы обучения по ИТ-направлениям»
10 августа 2022 г. 9:05

«Нужна модернизация системы обучения по ИТ-направлениям»

Тип материала: Мнение
Регион: Республика Хакасия

Татьяна Краснова, ректор ХГУ им. Н. Ф. Катанова

— В условиях непростой геополитической ситуации и санкционного давления на Россию обостряется борьба за таланты. В США заинтересованы в переманивании российских ИТ-специалистов, а также наиболее способных студентов по ИТ-направлениям. Что могут предложить наши вузы при поддержке государства, чтобы выиграть у зарубежных конкурентов борьбу за наиболее талантливую молодежь?

— Нужна следующая модернизация системы обучения по ИТ-направлениям: это изменение структуры подготовки бакалавров с включением годовой стажировки (практики) в реальных производственных условиях, включение возможности обучения по индивидуальной траектории, а также возможности вносить изменения в структуру подготовки. Это поощрение студентов к получению дополнительных знаний на онлайн-платформах и участию в соревнованиях по программированию.

Из других мер поддержки: приглашение на стажировки и работу в компании российских лидеров в технологических разработках победителей профильных студенческих олимпиад, формирование системы наставничества. Добавление практико-ориентированных курсов, приглашение преподавателей из бизнеса и предложение выполнения проектов в качестве курсовых и дипломных работ.

Необходимо также включить помощь в реализации проектов/стартапов, организацию во время образовательного процесса мастер-классов от практиков. После обучения предоставить возможность студентам выиграть грант и помощь в коммерциализации своего проекта.

Также важно заключение целевых договоров на обучение или оплату обучения с условием трудоустройства и работы в РФ в течение 10-15 лет. Модернизация/создание студенческих кампусов, на территориях которых размещаются лаборатории, технопарки, спортивные объекты и развлекательная инфраструктура.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о поддержке молодых ИТ-талантов, смотрите здесь.