Ректоры отметили недочеты в работе сервиса «Поступи онлайн»
10 августа 2022 г. 17:07

Ректоры отметили недочеты в работе сервиса «Поступи онлайн»

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: РСР

Сервис требует доработки к следующему году.

Ректоры российских вузов заявили, что цифровой сервис «Поступление в вуз онлайн» необходимо доработать к приемной кампании следующего года из-за трудностей, которые возникли у учебных заведений и абитуриентов в этом году.

Ректор Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта Александр Федоров на пресс-конференции в среду отметил, что работа сервиса «актуальна и интересна, дает дополнительные возможности», но «проект в этом году не состоялся». «Минцифры нужно сделать серьезные выводы и вместе с вузами отработать уже в этом году, провести глубокое тестирование и выявить все ошибки», — сказал Александр Федоров.

О необходимости доработки сервиса высказались и другие руководители вузов, участвовавшие в пресс-конференции.

«Понятно, что мы впервые вводили его в "промышленную эксплуатацию", — сказал ректор Московского политехнического университета Владимир Миклушевский. — Безусловно, если говорить о стратегии, это очень правильно, потому что дает возможность людям, никуда не выезжая, поступать в вуз. Были ли сложности? Да, были, не стоит скрывать. Они были объективные, а также субъективные. Мы очень надеемся, что министерство цифрового развития к следующему году доработает те недочеты, которые случились в этом году».

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова также отметила, что предстоит еще большая работа с коллегами из Минцифры в этом направлении. «Приемная пора  — это очень важный этап в жизни каждого абитуриента, и очень волнующее, тревожное время для их родителей, и мы все должны сделать так, чтобы это было открыто, прозрачно и комфортно», — подчеркнула руководитель МИСиС.

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» заработал в пилотном режиме в 2020 году. Перед началом текущей приемной кампании вице-премьер Дмитрий Чернышенко призвал ведомства обеспечить бесперебойную работу сервиса.

ФОТО: Christin Hume // unsplash.com