Абитуриенты из 183 стран мира подали заявления в вузы РФ
12 августа 2022 г. 13:01

Абитуриенты из 183 стран мира подали заявления в вузы РФ

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Интерес иностранных граждан к получению российского высшего образования увеличивается.

Более 82 тыс. заявлений от абитуриентов из 183 стран мира поступило в ходе отборочной кампании 2022 года через государственную информационную систему «Образование в Российской Федерации для иностранцев». Об этом на брифинге 11 августа сообщил заместитель директора департамента информации и печати (ДИП) МИД России Иван Нечаев.

«Представительствами Россотрудничества и российскими загранучреждениями проведена большая работа, по итогам которой к настоящему времени отобраны 15 730 кандидатов. Свыше тысячи бюджетных мест выделено соотечественникам», — сказал Иван Нечаев.

Он также отметил, что большинство иностранных студентов, поступающих в российские вузы, являются гражданами государств-участников СНГ, а также КНР, Сирии и Монголии. Значительная часть абитуриентов приедет из Латинской Америки, Африки и Юго-Восточной Азии.

При этом молодежь из западных государств также по-прежнему планирует учиться в России. По словам Нечаева, в этом году число таких студентов составит порядка 1,3 тыс. человек, а «количество желающих получить образование в РФ из Австрии, Германии, Венгрии и Сербии возросло, превысив показатели прошлого года».

Популярными направлениями обучения среди иностранцев в 2022/2023 учебном году стали клиническая медицина, экономика и управление, информационные технологии, политические науки и лингвистика.

Всего на предстоящий учебный год для обучения в российских вузах иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, выделена квота в размере 23 тыс. бюджетных мест. Из них 20 % предусмотрены для победителей олимпиад, на остальные места отбор ведется на конкурсной основе.

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, интерес к получению российского высшего образования увеличивается. Так, на прошедшем в июне в Москве Х ежегодном форуме вузов «Будущее высшей школы» были зарегистрированы представители посольств 58 стран, студенты из которых обучаются в России. Присутствовали секретари и атташе посольств Китая, Индонезии, Мьянмы, Пакистана, Египта и других государств.

Доверие к российской системе образования повышают и международные форумы ректоров, проводимые Российским Союзом ректоров, о чем ранее заявил президент Союза, ректор МГУ Виктор Садовничий.

Также 30 августа будет опубликован шестой выпуск Московского международного рейтинга «Три миссии университета». В рейтинг вошли 1 800 университетов из 103 стран, в том числе и ведущие российские вузы.

ФОТО: Naassom Azevedo // unsplash.com