Международные форумы ректоров создают доверие к российской системе образования
11 августа 2022 г. 16:55

Международные форумы ректоров создают доверие к российской системе образования

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: РСР

Президент РСР Виктор Садовничий рассказал об успехах международной деятельности Союза

Международные форумы ректоров, проводимые Российским Союзом ректоров (РСР), создают авторитет и доверие к российской системе образования. Об этом заявил президент РСР, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий 9 августа на пресс-конференции, посвященной итогам приемной кампании 2022 года. 

Он напомнил, что начиная с 2000 года было проведено более 75 форумов ректоров университетов России и других стран с участием около 5 тыс. руководителей и представителей вузов. «        Это колоссальный успех нашей системы образования. Это мягкая сила отношений между странами, та сила, которая помогает нам осуществлять прием иностранных граждан, я думаю, не только Московскому университету, но и всем российским вузам», — добавил Виктор Садовничий.

В 2022 году уже успели пройти такие форумы, как Перв ый всероссийский форум образовательных организаций России, ЛНР и ДНР ( г. Ростов-на-Дону), Второй Форум ректоров университетов России и Киргизии (г. Екатеринбург) и Четвертый Форум Ассоциации вузов России и Беларуси (г. Гродно, Республика Беларусь).

На осень текущего года также запланированы следующие мероприятия: Третий Российско-Узбекский образовательный форум, Шестой форум вузов России и Исламской Республики Иран, Третий форум Федерации ректоров российских и арабских университетов, заседание Международной ассоциации академий наук, а также форумы ректоров университетов России, Вьетнама и Египта.

   

На пресс-конференции Виктор Садовничий отметил, что, несмотря на сложившуюся сегодня ситуацию, МГУ продолжает привлекать к обучению иностранных граждан. Свыше 3 тыс. человек из 50 стран мира изъявили желание учиться в ведущем российском вузе. В этом, в том числе, есть и заслуга успехов международных форумов вузов.

ФОТО: Пресс-служба Гродненского государственного университета имени Янки Купалы