«На сегодняшний день нами активно ведется работа по переходу на отечественное ПО»
3 августа 2022 г. 9:00

«На сегодняшний день нами активно ведется работа по переходу на отечественное ПО»

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Иван Лобанов, ректор РЭУ им. Г. В. Плеханова

— По каким направлениям учебной, научно-исследовательской и административно-хозяйственной деятельности доля зарубежного ПО в Вашем вузе наиболее заметна? Насколько использование зарубежного ПО для вуза критически важно? Если планируете заменить такого рода ПО, то каким именно — самописным или выберете из уже существующих отечественных разработок?

— Начиная с 90х — 2000х годов все вузы страны наращивали использование иностранного программного обеспечения. Наш Университет не являлся исключением, и доля иностранного ПО, эксплуатируемого во всех сферах деятельности вуза, составляет от 60 до 80 %. 

На сегодняшний день нами активно ведется работа по переходу на отечественное ПО, и в этом направлении имеется достаточный пул разработок на рынке, позволяющий заменить бОльшую часть зарубежного ПО. 

Между использованием отечественных разработок ПО и самописными программами Университет всегда отдавал приоритет первому, обеспечивая должную техническую поддержку, тем самым минимизируя риски, связанные с зависимостью от частных разработчиков.

Департамент информационных технологий совместно с методическим советом и преподавателями проводит тестирование операционных систем Astra Linux и ALT Linux. 

Полное замещение станет возможным через определенное время, так ведется активная разработка отечественными компаниями своих программных продуктов и их активное тестирование. 

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об импортозамещении зарубежного ПО, смотрите здесь.