Вузы продвигают российское образование в Индии
5 августа 2022 г. 15:06

Вузы продвигают российское образование в Индии

Тип материала: Новость
Регион: Московская область

В Индии прошла образовательная выставка-ярмарка «Российское образование – 2022».

Московский государственный областной университет (МГОУ; 65 место в RAEX-100/2022) принял участие в ежегодной Всеиндийской образовательной выставке-ярмарке «Российское образование — 2022».

Мероприятие прошло в крупных городах Индии: Калькутте, Мумбаи, Ченнаи, Нью-Дели, Тривандруме и других. Стенд университета посетили индийские абитуриенты и их родители, а также руководители администраций индийских штатов, политические деятели и представители вузов, сообщает пресс-служба МГОУ.

В рамках выставки в городе Ченнаи представитель МГОУ Татьяна Перова встретилась с министром здравоохранения и благосостояния семьи штата Тамилнад Ма. Субраманианом. Стороны договорились о сотрудничестве, в рамках которого педагоги МГОУ будут проводить занятия в Университете биотехнологии и управления Шулини (штат Химачал-Прадеш), а индийские коллеги — обучать студентов российского вуза. Уже с этого учебного года в индийском вузе начнут преподавать русский язык. Еще одна форма сотрудничества — академический обмен аспирантами университетов и подготовка молодыми учеными совместных научных работ. Прежде всего речь идет о проектах в области биотехнологий. 

МГОУ также продолжит сотрудничество с Университетом имени Джавахарлала Неру (Дели) и образовательной организацией Study Abroad. 

По словам Татьяны Перовой, которые передает агентство ТАСС, в МГОУ год назад открылся медицинский факультет, где со следующего года обучение будет проходить на английском языке. «Ожидаем в первый год 50 студентов из Индии с последующим ежегодным ростом», — сказала Татьяна Перова.

Всего нашу страну на Всеиндийской образовательной выставке-ярмарке представили 16 российских вузов. Организаторами мероприятия выступили «Русские дома» совместно с индийскими Study Abroad и RusEducation.

Как отметил председатель центра международного образования RusEducation Сайеда Камруззамана, планируется «привлечь со всей Индии на обучение в России не менее 10 тыс. студентов». Кроме медицины, у них пользуются популярностью такие сферы, как как авиация, нефть и газ, IT и менеджмент.

Согласно данным Минобрнауки РФ, в 2021 году в России высшее образование получали 16,7 тыс. индийцев. Всего в прошлом году обучение в российских вузах проходили 324 тыс. студентов из-за рубежа.

ФОТО: Пресс-служба МГОУ