Число студентов СПО приближается к количеству учащихся в вузах
8 августа 2022 г. 19:15

Число студентов СПО приближается к количеству учащихся в вузах

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

В 2021 году в России СПО получали 3,4 млн человек.

Количество студентов, получающих среднее профессиональное образование (СПО) в России, приближается к числу студентов, обучающихся в вузах.

Так, по данным Минпросвещения РФ, в 2021 году в России СПО получали 3,4 млн человек: 83 % из них обучались по программам подготовки специалистов среднего звена, а остальные готовились стать квалифицированными рабочими и служащими. При этом ежегодно в колледжи и техникумы поступают около миллиона абитуриентов.

В прошлом году почти 2 млн человек подали документы на бюджет по программам СПО. Наибольшим спросом среди абитуриентов пользовалось сестринское дело — 110 тыс. человек подали заявления, поварское и кондитерское дело — 79 тыс. человек, а также техническое обслуживание и ремонт двигателей — 47 тыс.

В российских вузах на начало 2021/2022 учебного года обучалось порядка 4,22 млн студентов, сообщало РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Для сравнения, шестью годами ранее, в 2015 году количество получающих высшее образование более чем в 1,5 раза превышало число студентов, получающих СПО. Согласно данным статистического сборника «Образование в цифрах: 2017», подготовленного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ, в 2015 году численность студентов вузов составляла 4,77 млн человек, а получающих СПО — 2,87 млн.

Количество студентов вузов начало сокращаться еще с 2011 года, в то время как численность обучающихся по программам подготовки специалистов среднего звена постепенно росла. При этом, как отметили весной этого года исследователи из НИУ ВШЭ, многие студенты и выпускники ссузов по-прежнему рассматривают СПО как промежуточный этап между школой и вузом. СПО позволяет приобрести понимание профессии и рынка труда и скорректировать планы по дальнейшему образованию и работе.

ФОТО: Max LaRochelle // unsplash.com