Ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал, как в вузе прошла приемная кампания
9 августа 2022 г. 15:05

Ректор МГУ Виктор Садовничий рассказал, как в вузе прошла приемная кампания

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: РСР

Более 40 тыс. заявлений от абитуриентов поступило в университет в этом году.

Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий в рамках пресс-конференции рассказал, как в вузе прошел основной этап вступительной кампании 2022 года. Подводя предварительные итоги, ректор отметил, что МГУ завершил прием на первый курс на все бюджетные места.

Больше 40 тыс. заявлений от порядка 14,6 тыс. абитуриентов поступило в университет в этом году. План приема на бюджет (очная форма бакалавриата и специалитета) составил 3 391 место (+ 96 к 2021 году). По словам Виктора Садовничего, несмотря на сокращение числа выпускников школ в последние годы, приемная кампания показала, что МГУ по-прежнему очень популярен среди абитуриентов и может выбирать лучших из поступающих. Средний конкурс в вузе вырос до 10,5 человека на место.

Ректор МГУ также отметил рост бюджетных мест в последние годы как в целом по стране, так и в Московском университете. «Вот я посмотрел, за два-три года в Московском университете увеличилось количество мест на 300. Это биология, генетика, Институт стран Азии и Африки, востоковедение», — сказал Виктор Садовничий.

Источник: МГУ имени М. В. Ломоносова 

Несмотря на сложную геополитическую ситуацию, МГУ также продолжает привлекать к обучению иностранных студентов. Свыше 3 тыс. иностранных граждан из 50 стран мира изъявили свое желание учиться в ведущем российском вузе. На первый курс из них планируется принять 2 200 человек. Как отметил глава МГУ, более 80 % иностранных абитуриентов поступают из Восточной, Центральной и Западной Азии. При этом, по словам Садовничего, «из Европы и США к нам не приезжают сейчас иностранные студенты». «Может и хотят, но не могут», — добавил он.

В этом году появились и новые категории поступающих — в рамках спецквоты — это дети военнослужащих, принимающих участие в спецоперации, либо погибших или получивших увечие. В МГУ было выделено 410 мест для приема по спецквоте, подано 165 заявлений. На сегодня представлено к зачислению 26 человек.

МГУ также содействовал в переводе в другие вузы России или на собственные направления подготовки российским гражданам, получающих высшее образование за границей и вынужденных вернуться в родную страну. 

Ранее в Минобрнауки России сообщили, что в этом году заявления на зачисление подали более 6,5 млн абитуриентов. В целом, для выпускников в вузах было выделено свыше 588 тыс. бюджетных мест.