Минобрнауки: вузы России готовы к началу учебного года
1 сентября 2022 г. 12:58

Минобрнауки: вузы России готовы к началу учебного года

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

На бюджетные места в вузы уже зачислено 575 тыс. человек.

Все российские вузы готовы к началу нового учебного года, сообщили в Минобрнауки России.

   «В рамках подготовки к новому учебному году Минобрнауки проведена системная работа, которая включает обеспечение бесперебойного функционирования инженерных систем, систем антитеррористической и противопожарной защищенности и других. Образовательный процесс будет проходить в традиционном формате, при этом в вузах приняты необходимые меры санитарной безопасности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, на бюджетные места в университеты на сегодня зачислено 575 тыс. человек (на бакалавриат, магистратуру и специалитет), набор продолжается и вскоре будет завершен. При этом уточняется, что  доступность бюджетных мест для выпус кников школ была  обеспечена на уровне 64 %.

 Самыми популярными направлениями  обучения среди абитуриентов стали педагогическое образование, здравоохранение, IT-специальности и лингвистика. Также  остаются востребованными юриспруденция и менеджмент. При этом, нехватка абитуриентов отмечается по инженерно-техническим направлениям и по специальностям, связанным с биологией и химией.  

Всего в этом году для поступления было  выделено порядка 588 тыс. бюджетных мест, большинство из них отдано региональным вузам. 

Кроме того, в этом году в рамках квоты правительства РФ для иностранцев выделено 23 тыс. бюжетных мест. В российских вузах начнут учиться студенты из 183 стран. Больше всего ребят поступили из стран СНГ, Китая и Вьетнама.

Также в российские вузы уже зачислено около 1,6 тыс. студентов – граждан России, которые обучались за рубежом и столкнулись там с давлением.

ФОТО: Clay Banks // unsplash.com