«Историю России должен знать каждый человек, живущий и трудящийся в нашем государстве»
22 сентября 2022 г. 9:35

«Историю России должен знать каждый человек, живущий и трудящийся в нашем государстве»

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: -

Иерей Петр Панов, ректор Оренбургской духовной семинарии

— В последнее время на самых разных уровнях предлагается сделать изучение отечественной истории обязательным для вузов — вне зависимости от направления обучения. 

Поддерживаете ли Вы это предложение? Какие еще предметы, на Ваш взгляд, имеет смысл сделать обязательными для всех студентов?

— Убежден, что знать историю России должен каждый человек, живущий и трудящийся в нашем государстве. Эта дисциплина воспитывает в человеке патриотические чувства, прививает уважение к традициям и обычаям страны, создает духовный и мировоззренческий фундамент, на котором молодые люди смогут уверенно строить свое будущее, а значит и будущее нашего Отечества.

Также считаю, что в условиях глобализации и социально-экономических преобразований современного общества, влекущих за собой обесценивание таких важных жизненных категорий, как «супружество», «брак», «материнство», «отцовство», «детство», крайне важно внедрить в систему высшего российского образования дисциплину, которая бы помогла сформировать у студентов и студенток основные понятия, необходимые для осмысленного подхода к проблемам семьи, познакомила с принципами семейной жизни, основанными на традиционных ценностях и проверенными временем.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о введении новых обязательных предметов в вузах, смотрите здесь.