Ректоры РФ поддержали введение обязательного курса истории для студентов
22 сентября 2022 г. 9:35

Ректоры РФ поддержали введение обязательного курса истории для студентов

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Они также рассказали, какие еще предметы можно сделать обязательными для всех студентов.

В последнее время на самых разных уровнях предлагается сделать изучение отечественной истории обязательным для вузов — вне зависимости от направления обучения. 

Редакция сайта Российского Союза ректоров обратилась к руководителям российских вузов с вопросом, поддерживают ли они это предложение? А также какие еще предметы, на их взгляд, имеет смысл сделать обязательными для всех студентов?

Ссылки на полные тексты комментариев находятся ниже, под цитатами.

Николай Дмитриевич Рогалев, ректор Национального исследовательского университета «МЭИ»: «Инициатива по обязательному введению курса отечественной истории — правильное начинание, его можно только приветствовать. Воспитание правильной гражданской позиции, чувства глубокого патриотизма невозможно без знания истории России. (...)
Думаю, не лишним была бы возможность обязательной сдачи норм ГТО в рамках обучения на первых курсах. Спортивная подготовка — отличная форма организации досуга, дающая возможность обеспечить здоровое, увлекательное и всестороннее развитие студентов». 

Читать весь комментарий Николая Рогалева

Андрей Павлович Фалалеев, ректор Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского: «Совершенно согласен с тем, что пренебрежение социальными науками недопустимо. Для долгосрочного обеспечения политической и экономической стабильности государства важно говорить о целом блоке общественных наук, к которому относится как история, так и политология, социальная и культурная антропология. С учетом того, что подобный блок изучается студентами в университете, то есть возможность перейти от простого зазубривания последовательности исторических событий к осмыслению законов развития общества, инструментов влияния, перспектив роста».

Читать весь комментарий Андрея Фалалеева

Иерей Петр Владимирович Панов, ректор Оренбургской духовной семинарии: «Убежден, что знать историю России должен каждый человек, живущий и трудящийся в нашем государстве. Эта дисциплина воспитывает в человеке патриотические чувства, прививает уважение к традициям и обычаям страны, создает духовный и мировоззренческий фундамент, на котором молодые люди смогут уверенно строить свое будущее, а значит и будущее нашего Отечества».

Читать весь комментарий Петра Панова

Владимир Михайлович Окороков, ректор Курского института менеджмента, экономики и бизнеса: «Историю России в школах начинают изучать с шестого класса. За пять лет школьники получают определенные знания по отечественной и всемирной истории. Очевидно, что в вузе изучение отечественной истории должно быть продолжено. Но каким образом?

Представляется, что акцент в преподавании отечественной истории должен быть сделан не на "проблемных местах" и "темных веках", а на "прорывных" эпохах. Тех, при которых Россия прирастала населением, территориями, когда историческое развитие сопровождалось экономическим ростом».

Читать весь комментарий Владимира Окорокова

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.