«Мы на практике убедились, что совмещение спортивной подготовки и учебы дает отличные результаты»
22 сентября 2022 г. 9:35

«Мы на практике убедились, что совмещение спортивной подготовки и учебы дает отличные результаты»

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Николай Рогалев, ректор НИУ «МЭИ»

— В последнее время на самых разных уровнях предлагается сделать изучение отечественной истории обязательным для вузов — вне зависимости от направления обучения. 

Поддерживаете ли Вы это предложение? Какие еще предметы, на Ваш взгляд, имеет смысл сделать обязательными для всех студентов?

— Инициатива по обязательному введению курса отечественной истории — правильное начинание, его можно только приветствовать. Воспитание правильной гражданской позиции, чувства глубокого патриотизма невозможно без знания истории России. В этом большая образовательная функция высшего учебного заведения. Кроме того, знание истории страны формирует ответственного специалиста, понимающего, где и в каких условиях ему приходится реализовывать свои знания, ради чего стоит жить и работать. 

Думаю, не лишним была бы возможность обязательной сдачи норм ГТО в рамках обучения на первых курсах. Спортивная подготовка — отличная форма организации досуга, дающая возможность обеспечить здоровое, увлекательное и всестороннее развитие студентов. Мы в НИУ «МЭИ» на практике убедились, что совмещение спортивной подготовки и учебы дает отличные результаты.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о введении новых обязательных предметов в вузах, смотрите здесь.