«Пренебрежение социальными науками недопустимо»
22 сентября 2022 г. 9:35

«Пренебрежение социальными науками недопустимо»

Тип материала: Мнение
Регион: Республика Крым

Андрей Фалалеев, ректор КФУ им. В. И. Вернадского

— В последнее время на самых разных уровнях предлагается сделать изучение отечественной истории обязательным для вузов — вне зависимости от направления обучения. 

Поддерживаете ли Вы это предложение? Какие еще предметы, на Ваш взгляд, имеет смысл сделать обязательными для всех студентов?

— Совершенно согласен с тем, что пренебрежение социальными науками недопустимо. Для долгосрочного обеспечения политической и экономической стабильности государства важно говорить о целом блоке общественных наук, к которому относится как история, так и политология, социальная и культурная антропология.

С учетом того, что подобный блок изучается студентами в университете, то есть возможность перейти от простого зазубривания последовательности исторических событий к осмыслению законов развития общества, инструментов влияния, перспектив роста. В качестве инструмента формирования картины мира у студентов, конечно, можно использовать курс истории, но в понимании роли и целей этого инструмента придется изменить традиционную форму преподавания данной дисциплины.

Сейчас мы отчетливо понимаем важность формирования гражданской позиции, причем не формальной и показной, а устойчивой глубинной, основанной на знании истории России, вере в ценности нации, гордости своим народом и героями, видении своей личной миссии в развитии страны.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о введении новых обязательных предметов в вузах, смотрите здесь.