«Коммуникации и совместная работа ученых не останавливаются, а обретают новые форматы»
29 сентября 2022 г. 9:30

«Коммуникации и совместная работа ученых не останавливаются, а обретают новые форматы»

Тип материала: Мнение
Регион: Свердловская область

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ

— Из-за сложившейся политической ситуации некоторые западные университеты и научные объединения заявили о разрыве или приостановке отношений с российскими вузами.

Какие потери и какие шансы Вы видите в связи с этим? Участие в каких значимых проектах приостановлено, а по каким работа ведется по-прежнему активно? Ищет ли Ваш вуз новых зарубежных партнеров при развитии научных проектов?

— Действия некоторых — речь не идет даже о десятках — образовательных организаций Европы, пересмотревших систему отношений с российскими университетами, в значительной степени противоречат общей логике развития науки. Такие шаги наносят ущерб всем сторонам и, конечно, не способствуют прогрессу. В тех направлениях, в которых в первую очередь могут быть заинтересованы европейские государства, — исследования в области водородной энергетики, изучение природно-климатических изменений и другие — мы видим сохранившийся запрос от партнеров на участие ученых УрФУ.

Коммуникации и совместная работа ученых не останавливаются, а обретают новые форматы. Более 400 научных и образовательных партнеров нашего университета из 65 стран подтвердили готовность и потребность в продолжении и интенсификации сотрудничества с Уральским федеральным университетом.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о сотрудничестве с западными партнерами, смотрите здесь.