Ректоры РФ рассказали о сотрудничестве с западными вузами
29 сентября 2022 г. 9:30

Ректоры РФ рассказали о сотрудничестве с западными вузами

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Ряд западных партнеров временно приостановил взаимодействие с российскими университетами.

Из-за сложившейся политической ситуации некоторые западные университеты и научные объединения заявили о разрыве или приостановке отношений с российскими вузами.

Редакция сайта Российского Союза ректоров обратилась к руководителям вузов РФ с просьбой прокомментировать, какие потери и какие шансы они видят в связи с этим? Участие в каких значимых проектах было приостановлено, а по каким работа ведется по-прежнему активно?

Ссылки на полные тексты комментариев (были получены во второй половине июля текущего года) находятся ниже, под цитатами.

Виктор Анатольевич Кокшаров, ректор Уральского федерального университета: «Действия некоторых — речь не идет даже о десятках — образовательных организаций Европы, пересмотревших систему отношений с российскими университетами, в значительной степени противоречат общей логике развития науки. Такие шаги наносят ущерб всем сторонам и, конечно, не способствуют прогрессу. В тех направлениях, в которых в первую очередь могут быть заинтересованы европейские государства, — исследования в области водородной энергетики, изучение природно-климатических изменений и другие — мы видим сохранившийся запрос от партнеров на участие ученых УрФУ». 

Читать весь комментарий Виктора Кокшарова

Юлия Анатольевна Антохина, ректор Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения: «ГУАП получил единичные уведомления от западных партнеров о разрыве отношений. Большинство наших партнеров предпочли приостановить сотрудничество и выразили надежду на продолжение контактов и реализацию совместных мероприятий в будущем. Наше членство в большинстве международных научных объединений также не прекращалось».

Читать весь комментарий Юлии Антохиной

Юрий Михайлович Казаков, врио ректора Казанского национального исследовательского технологического университета (КНИТУ): «За последние месяцы сотрудничество с западными партнерами университета было поставлено на паузу. Однако большинство наших зарубежных коллег выразили надежду, что подобные изменения носят временный характер и основаны на политических решениях руководства той или иной страны. Единственным исключением, пожалуй, стали наши немецкие партнеры, которые заверили, что уже реализуемые программы, связанные со студенческими обменами, будут доведены до завершения, новые — пока не планируются. <...> Тем не менее сложившаяся на международной арене ситуация поспособствовала усилению взаимодействия с партнерами из Азии».

Читать весь комментарий Юрия Казакова

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.