МГЛУ вошел в топ-10 направлений студенческого туризма
29 сентября 2022 г. 17:30

МГЛУ вошел в топ-10 направлений студенческого туризма

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Ректор университета Ирина Краева рассказала об итогах программы студтуризма в вузе в 2022 году.

Ректор Московского государственного лингвистического университета (МГЛУ) Ирина Краева рассказала об итогах программы молодежного и студенческого туризма в вузе в 2022 году. 

— Ирина Аркадьевна, Московский государственный лингвистический университет — активный участник программы молодежного и студенческого туризма. Расскажите, пожалуйста, как прошло это лето?

— Сентябрь — самое подходящее время, чтобы вспомнить, «как мы провели каникулы», и начать строить планы на будущий год. Программа молодежного и студенческого туризма, несомненно, стала одним из знаковых событий для МГЛУ и раскрасила лето совершенно новыми яркими красками. Мы поняли, что это наше, что мы это любим, мы это умеем. 

Центр экскурсоведения и гостеприимства МГЛУ под руководством Романа Трофимова вместе со студентами-волонтерами, молодыми специалистами и учеными отлично поработали со студентами, которые выбрали наш университет в рамках программы. 

Так что неудивительно, что по итогам сезона МГЛУ вошел в первую десятку самых популярных направлений. 

— Что именно университет предлагал своим гостям?

— Проще сказать, чего мы не предлагали. Конечно же, мы в полной мере воспользовались преимуществами нашего расположения в самом центре Москвы, в шаговой доступности как от широко известных, так и малоизвестных достопримечательностей. Экскурсии по историческому зданию университета на улице Остоженка и его окрестностям стали настоящей визитной карточкой культурно-познавательного трека. 

— А как с двумя другими треками — профориентационным и научно-популярным?

— Профориентационный трек получился очень насыщенным, сюда вошли и мастермайнд «Мое карьерное поле» от Центра развития карьеры, и увлекательнейшие  мастер-классы по медиатехнологиям, синхронному переводу, жестовому языку, международным отношениям и многие другие. В итоге многие студенты всерьез загорелись идеей поступать именно в наш университет в магистратуру.

В рамках научного трека для гостей были открыты двери всех научных центров и лабораторий МГЛУ, а молодые ученые МГЛУ всегда с готовностью отвечали на все интересующие ребят вопросы.

— Как вы видите Программу студтуризма в МГЛУ в следующем году? Что хотели бы добавить или реализовать?

— В этом сезоне МГЛУ принял порядка 120 студентов из разных городов России от Санкт-Петербурга до Владивостока. 

Мы будем, безусловно, опираться на успешный опыт этого года, но не намерены почивать на лаврах. Одна из задач на следующий год, в том числе для меня как для ректора, привлекать больше наших студентов и молодых ученых к участию в этой Программе. Возможно, даже наших старших учащихся Предуниверситария. 

Мне кажется очень важным, чтобы ребята максимально использовали такую хорошую возможность для посещения других городов, регионов, университетов. Это совершенно другая степень открытости, вовлеченности, мотивации.   

Так что с большим удовольствием приглашаем всех тех, кто захочет посмотреть, чем живет и дышит наш Московский иняз к нам на Остоженку, 38. Вас ждут встречи с представителями очень интересных, зачастую, междисциплинарных направлений в науке, увлекательные экскурсии и, конечно, новые друзья.

Фото и текст предоставлены пресс-службой МГЛУ