«Сложившаяся на международной арене ситуация поспособствовала усилению взаимодействия с партнерами из Азии»
29 сентября 2022 г. 9:30

«Сложившаяся на международной арене ситуация поспособствовала усилению взаимодействия с партнерами из Азии»

Тип материала: Мнение
Регион: Республика Татарстан

Юрий Казаков, врио ректора КНИТУ

— Из-за сложившейся политической ситуации некоторые западные университеты и научные объединения заявили о разрыве или приостановке отношений с российскими вузами.

Какие потери и какие шансы Вы видите в связи с этим? Участие в каких значимых проектах приостановлено, а по каким работа ведется по-прежнему активно? Ищет ли Ваш вуз новых зарубежных партнеров при развитии научных проектов?

— За последние месяцы сотрудничество с западными партнерами университета было поставлено на паузу. Однако большинство наших зарубежных коллег выразили надежду, что подобные изменения носят временный характер и основаны на политических решениях руководства той или иной страны. Единственным исключением, пожалуй, стали наши немецкие партнеры, которые заверили, что уже реализуемые программы, связанные со студенческими обменами, будут доведены до завершения, новые — пока не планируются. Резко негативное письмо мы получили лишь от одного чешского университета, сотрудничество с которым сразу же было прекращено. К сожалению, приостановлено сотрудничество с давним партнером КНИТУ — датской промышленной компанией Халдор Топсе — остался не оплаченным последний этап НИОКР, выполненный нашим университетом по заказу датской стороны. Также сейчас мы работаем над расторжением целого ряда проектов в рамках европейской программы Erasmus+.

Тем не менее сложившаяся на международной арене ситуация поспособствовала усилению взаимодействия с партнерами из Азии. Например, недавно мы подписали соглашение о реализации программы двойных дипломов по направлению «Химическая технология» (профиль «Технология и переработка полимеров») с Пекинским университетом химической технологии — одним из ведущих университетов КНР в данной области. Прием на 1 курс реализуется уже в этом году. Также ведется работа с Бюро науки и технологии провинции Цзянсу по открытию центра трансфера технологий в городе Янчжоу.

Безусловно, сложившаяся ситуация «заморозила» многие проекты, однако, международное сотрудничество не ограничивается взаимодействием с западными вузами. Мы будем интенсифицировать партнерские связи с Китаем, странами СНГ и другими регионами мира.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о сотрудничестве с западными партнерами, смотрите здесь.