Рияз Минзарипов назначен президентом Казанского федерального университета
19 января 2023 г. 17:58

Рияз Минзарипов назначен президентом Казанского федерального университета

Тип материала: Новость
Регион: Республика Татарстан

Соответствующий приказ подписан в Минобрнауки России.

Президентом Казанского федерального университета (КФУ) назначен главный советник при ректорате вуза Рияз Минзарипов, такой приказ подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, сообщает пресс-служба университета.

Основанием для этого послужило решение Ученого совета КФУ от 24 ноября 2022 года. В должности президента Рияз Минзарипов утвержден с 19 января 2023 года по 18 августа 2027 года.

В сообщении говорится, что Рияз Минзарипов окончил Казанский университет в 1976 году и с тех пор не покидал альма-матер: он прошел трудовой пусть от заместителя секретаря ВЛКСМ КГУ до президента КФУ. 

«Что должен делать президент университета? В вузе президент — первый помощник ректора. Он должен помогать реализовывать те масштабные планы, которые ставит перед коллективом ректор университета, вуз в целом. Буду работать на благо университета, чтобы быть лучшим вузом в России, известным и на международной арене», — обозначил планы Рияз Гатауллович.

Для справки: Рияз Минзарипов родился 25 сентября 1951 года в селе Нижнее Альмурзино Алькеевского района ТАССР. В 1976 году окончил Казанский университет, историко-филологический факультет. Кандидат философских наук (1985), доктор социологических наук (2008), профессор (2008).

ФОТО: Юлия Акмурзина // пресс-служба КФУ