«Дистанционная подача документов — огромный прорыв в работе приемных комиссий»
24 января 2023 г. 11:30

«Дистанционная подача документов — огромный прорыв в работе приемных комиссий»

Петр Глыбочко, ректор Сеченовского Университета

— Порядок приема в российские вузы регулярно совершенствуется, все больше процедур уходит в онлайн на соответствующем сервисе на портале «Госуслуги». В ближайшее время предполагается доработать его функционал, позволяющий без ошибок подавать и обрабатывать заявления абитуриентов, автоматически верифицировать информацию об аттестатах и индивидуальных достижениях, фиксировать зачисление абитуриента на обучение. Очевидно, это предполагает изменения в работе приемных комиссий. А какие изменения уже произошли в работе приемной комиссии в Вашем вузе за последние 10 лет? 

— Этап поступления в высшее учебное заведение — это первый шаг к студенческой жизни. Десять лет назад в нашей стране произошли знаковые изменения в системе образования: введение Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и упразднение вступительных испытаний в высшие учебные заведения. Кроме того, 10 лет назад для подачи документов абитуриенту нужно было прийти в приемную комиссию в вуз или отправить их по почте. Сейчас мы работаем в цифровой среде, и для поступающих процесс подачи документов стал максимально простым и удобным: это можно сделать через портал «Госуслуги», в личном кабинете на сайте www.sechenov.ru или классически, придя в приемную комиссию лично. Конечно, дистанционная подача документов — огромный прорыв вперед в работе приемных комиссий и очень удобна, особенно для абитуриентов из других городов, так как им не нужно тратить дополнительные средства на поездку в Москву.

При том, что для поступающих подача документов стала во многом автоматизированной, для сотрудников приемных комиссий изменений в обязанностях не произошло. По-прежнему поступившие к нам документы нужно распечатать и собрать вручную. Правильно и четко организованный документооборот во время приема является, наверное, главной и центральной задачей. Качество регистрации и сопровождения поступивших от абитуриентов бумаг — залог успешной их обработки и контроля со стороны приемной комиссии.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об изменениях в работе приемных комиссий вузов в последние годы, смотрите здесь.