«За последние годы круг обязанностей приемной комиссии вуза расширился»
24 января 2023 г. 11:30

«За последние годы круг обязанностей приемной комиссии вуза расширился»

Тип материала: Мнение
Регион: Оренбургская область

Игорь Мирошниченко, ректор Оренбургского ГМУ

— Порядок приема в российские вузы регулярно совершенствуется, все больше процедур уходит в онлайн на соответствующем сервисе на портале «Госуслуги». В ближайшее время предполагается доработать его функционал, позволяющий без ошибок подавать и обрабатывать заявления абитуриентов, автоматически верифицировать информацию об аттестатах и индивидуальных достижениях, фиксировать зачисление абитуриента на обучение. Очевидно, это предполагает изменения в работе приемных комиссий. А какие изменения уже произошли в работе приемной комиссии в Вашем вузе за последние 10 лет? 

— За последние годы численный состав членов приемной комиссии ОрГМУ увеличился примерно в два раза. Расширился круг обязанностей, в первую очередь связанный с взаимодействием членов приемной комиссии с абитуриентами посредством электронной системы вуза и порталом «Госуслуги». Увеличился объем подаваемых абитуриентами заявлений, что связано с изменениями порядка приема, а также увеличением контрольных цифр приема.

Часть процессов в работе приемной комиссии автоматизированы и не требуют серьезных трудозатрат, тем не менее, нововведения, связанные с особенностями дистанционной подачи заявлений, остаются полностью на контроле членов приемной комиссии, что увеличивает объем работы.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос об изменениях в работе приемных комиссий вузов в последние годы, смотрите здесь.