В Мордовии открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы
31 января 2023 г. 13:54

В Мордовии открылось региональное отделение Общества российско-китайской дружбы

Тип материала: Новость
Регион: Республика Мордовия

Развивать двусторонние отношения будет МГУ им. Н. П. Огарёва.

На базе МГУ им. Н. П. Огарёва (1401-1500 место в международном рейтинге «Три миссии университета»/2022 и 97 место в RAEX-100/2022) открылось Мордовское региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД), сообщает пресс-служба вуза. В мероприятии приняли участие генеральный консул КНР в г. Казань Сян Бо, глава Республики Мордовия Артем Здунов, ректор МГУ им. Н. П. Огарёва Дмитрий Глушко, первый зампредседателя ОРКД Галина Куликова и другие заместители председателя ОРКД.

«Открытие регионального отделения играет значительную роль для народного обмена между двумя странами. В России уже открыто 22 отделения Общества и мы рады видеть, что сегодня его влияние растет, а российско-китайская дружба укрепляется. Республика Мордовия является важным партнером Китая и сейчас перед нами открываются новые возможности для сотрудничества», — отметил Сян Бо.

Глава Республики Мордовия Артем Здунов подчеркнул, что сейчас перед регионом в отношении КНР стоят четкие задачи — прежде всего, наращивание экспорта продукции производителей Мордовии и сотрудничество в гуманитарной сфере. Также республика заинтересована в привлечении китайских студентов и совместных научных исследованиях.

В пресс-службе МГУ им. Н.П. Огарёва отметили, что вуз уже 10 лет сотрудничает с вузами КНР, среди которых Университет науки и технологий Цзянсу, Университет Цзянсу (801-900 место в международном рейтинге), Уханьский текстильный университет и другие — всего более 10 партнеров из числа научных и образовательных центров Китая. С 2016 года вместе с Университетом науки и технологий Цзянсу реализуется совместная образовательная программа двух дипломов по направлению подготовки «Теплоэнергетика и теплотехника» на английском языке для магистрантов. Сейчас в вузе обучается 33 китайских студента. Четыре года в вузе работает центр китайского языка.

«Убежден, что открытие регионального отделения ОРКД на базе МГУ им. Н. П. Огарёва поможет гражданам России и Китая лучше слышать и понимать друг друга по примеру лидеров наших двух государств. Наш международный университет обязательно будет расти и создавать комфортные условия для жизни наших иностранных гостей, которые здесь учатся и занимаются наукой. Мы уже имеем ряд совместных проектов в области культуры, образования и экономики. На сегодняшний день они выражаются в нескольких направлениях, включая совместный научный проект с Уханьским университетом и университетом Махатма Ганди, с целью разработки материалов нового поколения. Помимо этого, важной точкой соприкосновения является М. М. Бахтин, который, проработав в нашем университете 24 года, создал курс по изучению китайской литературы. Сейчас у нас в планах привлечение большего количества студентов из Китая — для этого имеются все возможности», — прокомментировал ректор МГУ им. Н.П. Огарёва Дмитрий Глушко.

В рамках мероприятия в Мордовском госуниверситете также прошел круглый стол «Российско-китайские отношения сегодня. Перспективы дальнейшего развития». Стороны обсудили дальнейшие перспективы сотрудничества в экономике и образовании. 

«В такой сложной международной обстановке необходимо расширять российско-китайское взаимодействие, это позволит защитить наши общие интересы. В Китае проживает большое количество людей, от этого он является выгодным рынком сбыта. Хорошим для партнером в этом плане может стать Россия, товарооборот с которой вырос на 24 %. МГУ им Н. П. Огарёва является наиболее приоритетным для нас вузом в плане создания совместных инновационных решений. Мы готовы развивать вместе с ним не только уже существующие проекты, но и реализовывать новые», — рассказал Сян Бо.

И. о. министра экономики, торговли и предпринимательства республики Иван Горин отметил, что для увеличения импорта и экспорта, необходимо выявить единое направление для Китая и Мордовии и довести товарооборот до 200 млн долларов к концу 2026 года.

ФОТО: Пресс-служба МГУ им. Н.П. Огарёва