Национальный центр аддитивного производства открылся в самарском вузе
16 ноября 2023 г. 15:19

Национальный центр аддитивного производства открылся в самарском вузе

Тип материала: Новость
Регион: Самарская область

Это второй подобный центр в России

В Самарском университете им. Королёва открылся Технологический центр аддитивного производства, который войдет в создаваемую в России национальную сеть технологических центров аддитивных и сопутствующих технологий. Это второй подобный центр в стране, первый был открыт в ноябре 2022 года на базе Технологического университета им. Леонова в городе Королёве Московской области, сообщает пресс-служба самарского вуза.

Одной из задач центра станет создание высокотехнологичного производства деталей и узлов газотурбинных двигателей. Планируется, что разработанная для данного центра система позволит сократить сроки подготовки производства деталей более чем в два раза, при этом трудоемкость и производственные издержки снизятся на 30-40 %.

«Открывшийся сегодня Центр оснащен передовым отечественным оборудованием в сфере аддитивных технологий, позволяющим оперативно решать задачи импортозамещения и воплощать из отечественных металлопорошковых смесей самые смелые конструкторские решения по заказу промышленных предприятий. Потенциальные сферы использования оборудования центра — двигателестроение, производство деталей и комплектующих для авиационной и космической техники, атомной энергетики, нефтеперерабатывающей и нефтегазодобывающей промышленности», — рассказал директор Института двигателей и энергетических установок Самарского университета им. Королёва Виталий Смелов.

Сообщается, что основное оборудование центра на данный момент — установка прямого лазерного выращивания ИЛИСТ-L, разработанная и изготовленная в Институте лазерных и сварочных технологий Санкт-Петербургского государственного морского технического университета. Установка представляет собой высокопроизводительный промышленный комплекс, рассчитанный на работу с жаропрочными сплавами, нержавеющими и высокопрочными сталями.

Отмечается, что на установке можно создавать сложнопрофильные тонкостенные изделия, а также так называемые градиентные изделия — с переменным запрограммированным химическим составом и физическими свойствами. Кроме того, можно создавать гибридные конструкции, комбинируя аддитивные и традиционные технологии — сварку, литье, штамповку, механическую обработку. 

Одним из проектов, которые будут реализованы в Самарском центре, станет создание совместного с предприятием ОДК-Кузнецов высокотехнологичного производства деталей и узлов горячей части индустриальных газотурбинных двигателей с повышенными функциональными характеристиками. Проект реализуется по соглашению с Минобрнауки России. В рамках проекта ученые Самарского университета им. Королёва уже разработали интеллектуальную систему сопровождения конструкторско-технологической подготовки производства.

ФОТО: Пресс-служба Самарского университета