Путин предложил вернуться к традиционной системе высшего образования
21 февраля 2023 г. 14:04

Путин предложил вернуться к традиционной системе высшего образования

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Переход на новую систему обучения в вузах должен быть плавным.

Президент РФ Владимир Путин предложил вернуться к традиционной для России базовой подготовке специалистов с высшим образованием. Об этом глава государства заявил в ходе послания Федеральному Собранию.

«Очень важный вопрос о нашей высшей школе. Здесь также назрели существенные изменения с учетом новых требований к специалистам в экономике, социальных отраслях — во всех сферах нашей жизни. Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий», — сказал он. 

Срок обучения, по словам Путина, может составить от 4 до 6 лет. При этом даже в рамках одной специальности и одного вуза могут быть предложены программы разные по сроку подготовки в зависимости от конкретной профессии, отрасли и запроса рынка труда. Узкие специалисты после базового обучения в вузе смогут продолжить обучение в магистратуре и ординатуре.

В отдельный уровень образования, как отметил президент, должна быть выделена аспирантура, задача которой готовить кадры для научной и преподавательской деятельности. 

При этом студенты, которые обучаются по действующим программам, смогут продолжить обучение. Также не подлежат пересмотру уровень подготовки и дипломы о высшем образовании граждан, которые уже прошли обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Переход на новую систему обучения в вузах должен быть плавным, отметил президент.

«Правительству совместно с парламентариями потребуется внести многочисленные поправки в законодательство об образовании. Здесь нужно все продумать, все проработать до мелочей. У молодежи, у наших граждан должны появиться новые возможности для качественного образования, для трудоустройства, профессионального роста. Повторяю еще раз — возможности, а не проблемы», — подчеркнул Владимир Путин.

Глава Минобрнауки также сообщил, что аспирантура в России будет сохранена, при этом она станет отдельным видом подготовки кадров для научных исследований и разработок.

Ранее с предложением изменить траекторию приема в вузы выступил президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий. Он отметил, что в системе высшего образования РФ основной должна стать подготовка студентов по программам специалитета.