Виктор Садовничий: траекторию приема в вузы нужно изменить
24 января 2023 г. 15:01

Виктор Садовничий: траекторию приема в вузы нужно изменить

Тип материала: Новость
Регион: -
Источник: Министерства и ведомства

Глава РСР отметил, что в приоритете должна быть подготовка студентов по программам специалитета.

В системе высшего образования России основной должна стать подготовка студентов по программам специалитета, заявил президент Российского Союза ректоров (РСР), ректор МГУ имени М. В. Ломоносова Виктор Садовничий, выступая на брифинге в правительстве на тему «Наука и высшее образование: ключевые результаты и новые решения для технологического развития страны».

Виктор Садовничий напомнил, что в прошлом году 27 июня в Государственной Думе прошли большие парламентские слушания по вопросам развития системы высшего образования в РФ, где он выступил с предложением изменить траекторию приема студентов в высшие учебные учреждения.

«Если сейчас, скажем, 20 % специалистов и 80 % бакалавров, все-таки надо сделать так, чтобы специалистов было 70-80 %, а остальные — это прием на бакалавриат. Конечно, нужен специалитет на инженерных направлениях, по генетике, информационной безопасности, словом, там, где есть вызовы для нас и нашей будущей безопасности», — сказал ректор МГУ. Он добавил, что еще одним вариантом траектории обучения может стать интегрированная магистратура, когда выпускник бакалавриата продолжает обучение в магистратуре по тому же направлению.

Стратегически важным моментом в развитии российской системы образования, по словам Садовничего, стало первое совместное заседание Совета РСР и Президиума Российской Академии наук 25 ноября 2022 года, где стороны подписали соглашение по координации совместной научной и образовательной работы.

Глава РСР также поддержал развитие программы по созданию в стране научных центров мирового уровня (НЦМУ) и программы научно-образовательных консорциумов «Вернадский». Говоря о новом подходе к наукометрии, Виктор Садовничий рассказал о Московском международном рейтинге «Три миссии университета», который сегодня стал одним из ведущих мировых образовательных рейтингов. В январе текущего года премьер-министр Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по расширению использования этого рейтинга для оценки эффективности деятельности российских вузов. 

«Рейтинг уже охватил две тысячи зарубежных университетов и улучшил показатели нашей системы образования и университетов, что очень важно для будущего, ведь это приход к нам иностранных студентов», — отметил Садовничий.

Он также напомнил, что в 2022 году РСР инициировал проведение всероссийского исследования удовлетворенности студентов обучением, в котором приняло участие свыше 100 тыс. человек. Более 80 % из них отметили, что удовлетворены качеством образования в российских вузах

«Это большая работа ректорского сообщества в период пандемии и других вызовов, — отметил Виктор Антонович. — Мы стараемся делать наше образование достойным — это наше будущее».

ФОТО: ТАСС