«Хотелось бы, чтобы 14 февраля ассоциировалось у молодого поколения с днем рождения ученого Капицы»
28 февраля 2023 г. 12:00

«Хотелось бы, чтобы 14 февраля ассоциировалось у молодого поколения с днем рождения ученого Капицы»

Тип материала: Мнение
Регион: Москва

Владимир Зернов, ректор РосНОУ

— Совет Федерации одобрил на заседании 22 февраля законопроект, корректирующий нормы использования русского языка как государственного — в первую очередь это направлено против засорения языка иностранными заимствованиями. Законопроект предлагает обязать соблюдать «нормы русского литературного языка», сверяя их и допустимые иностранные слова со справочниками, которые предстоит разработать правительству. Вам было бы интересно поучаствовать в такого рода работе? Если да, то что бы вы предложили предпринять в этом направлении?

— Интересно понять, как будет проводиться лингвистический эксперимент, представители каких сфер войдут в группу тестируемых, чья речь будет проанализирована.

Для составления таких справочников необходимо привлечь лингвистов, филологов научных и образовательных организаций, представителей Института русского языка РАН, создать рабочую группу. Лексикографы Российского нового университета с большим удовольствием включатся в эту работу. Она позволит сформировать объективную языковую картину мира, учесть закономерности использования языковых единиц участниками общения с учетом их предпочтений.

Сам я нечасто пользуюсь англоязычными заимствованиями. Хотя такие слова, как «стартап», «хаб», «оффлайн» в моем лексиконе есть. Мне кажется, это тот случай, о котором писал Пушкин: «всех этих слов на русском нет». А смысл они передают точно. Думаю, по тому же принципу иностранцы используют русские слова: «спутник», «дача». Вопрос в целесообразности выбора того или иного слова: если для него существует эквивалент в русском языке, то зачем утяжелять язык заимствованиями?

Проблема в том, чтобы отделить слова, имеющие в русском языке аналоги, от слов, которые аналогов не имеют. А защита национального языка — защита русской культуры. И слова — только часть влияния на нашу культуру. Мы смотрим преимущественно иностранные фильмы, читаем иностранные книги, заимствуем образ жизни и традиции других стран. Молодежь, например, отмечает День влюбленных. Наверное, это неплохо. Но хотелось бы, чтобы 14 февраля ассоциировалось у молодого поколения не только с Днем влюбленных, но и, например, с днем рождения ученого и просветителя Сергея Петровича Капицы.

Этот комментарий — часть проекта «Вопрос ректору», в рамках которого редакция сайта РСР дает возможность ректорам российских вузов высказаться на этой площадке на актуальные темы. Кто еще ответил на вопрос о нормах использования русского языка, смотрите здесь.