Русский язык на госуровне защитят от иностранных заимствований
28 февраля 2023 г. 12:00

Русский язык на госуровне защитят от иностранных заимствований

Тип материала: Мнение
Регион: -
Источник: РСР

Комментарии руководителей вузов в новом выпуске проекта «Вопрос ректору».

Совет Федерации одобрил на заседании 22 февраля законопроект, корректирующий нормы использования русского языка как государственного — в первую очередь это направлено против засорения языка иностранными заимствованиями. Законопроект предлагает обязать соблюдать «нормы русского литературного языка», сверяя их и допустимые иностранные слова со справочниками, которые предстоит разработать правительству.

О том, какие подходы возможны для «управления» нормами использования русского языка, рассказали ректоры российских вузов.

Ирина Аркадьевна Краева, ректор Московского государственного лингвистического университета: «В январе группа экспертов нашего университета принимала участие в рабочем совещании Комитета Государственной Думы по культуре, в рамках которого проходило обсуждение поправок к принятому в первом чтении законопроекту. Данный вопрос также прорабатывался нашими специалистами на заседании Совета по русскому языку МГЛУ — специально созданного в 2022 году аналитического и координационного органа, действующего с целью решения приоритетных задач университета, связанных с русским языком и русской культурой. Радует, что экспертное сообщество, вовлеченное в обсуждение инициативы, едино во мнении, что язык — не просто инструмент, а основа национальной культуры. Данный законопроект особенно важен в наступившем 2023 году, объявленном в странах СНГ Годом русского языка как языка межнационального общения».

Читать весь комментарий Ирины Краевой

Сергей Геннадьевич Емельянов, ректор Юго-Западного государственного университета: «Опыт общения с учеными и преподавателями-русистами позволяет утверждать, что "управление" нормами языка возможно не законодательно, "сверху", путем запретов и разрешений, а через сферу образования и СМИ. Для владения русским языком на высоком уровне необходимо знание его норм и правил. Следовательно, нужна грамотная, выстроенная на глубокой научно-методической базе система подготовки преподавателей-русистов, которые будут работать в школах и вузах. Для специальностей нефилологического профиля необходимо изучение дисциплин "Русский язык", "Культура речи" как базовых, в достаточном количестве часов. Кроме того, интересным представляется проведение разного рода конкурсов и олимпиад лингвистического профиля, которые могут повышать интерес к проблемам языка и культуры речи». 

Читать весь комментарий Сергея Емельянова

Александр Юрьевич Просеков, ректор Кемеровского государственного университета: «Именно через наш литературный язык следует прививать молодежи чувство гордости за русскую литературу, культуру, историю. С этой позиции следует пересмотреть образовательную сферу: преподавание в школе русского языка, литературы, истории. Что касается заимствованных слов, то это извечный спор западников и славянофилов о необходимости активного использования или искоренения в употреблении иноязычных слов. При обсуждении законопроекта следует исходить из принципа целесообразности и неукоснительного соблюдения языковых норм. Нас ждет системная работа, эффективность которой будет зависеть от заинтересованности всех участников процесса».

Читать весь комментарий Александра Просекова

Анзор Михайлович Саралидзе, ректор Владимирского государственного университета имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых: «Академическое профессиональное сообщество тоже беспокоит проблема засорения русского языка заимствованиями, а язык преподавателей и ученых в этом смысле должен быть образцовым, поэтому университет заинтересован в том, чтобы принять участие в предложенной работе. Наши специалисты-филологи могли бы подключиться к разработке справочников, помогающих правильно употреблять иностранные слова в разных сферах общения». 

Читать комментарий Анзора Саралидзе

Владимир Алексеевич Зернов, ректор Российского нового университета: «Интересно понять, как будет проводиться лингвистический эксперимент, представители каких сфер войдут в группу тестируемых, чья речь будет проанализирована. Для составления таких справочников необходимо привлечь лингвистов, филологов научных и образовательных организаций, представителей Института русского языка РАН, создать рабочую группу. Лексикографы Российского нового университета с большим удовольствием включатся в эту работу. Она позволит сформировать объективную языковую картину мира, учесть закономерности использования языковых единиц участниками общения с учетом их предпочтений».

Читать весь комментарий Владимира Зернова

Все выпуски проекта #ВопросРектору1 с комментариями собраны в специальном разделе.