НИУ ВШЭ: абитуриенты с высоким уровнем знаний в 2022 году чаще оставались в регионах
7 февраля 2023 г. 14:26

НИУ ВШЭ: абитуриенты с высоким уровнем знаний в 2022 году чаще оставались в регионах

Тип материала: Новость
Регион: Москва

Опубликована третья часть мониторинга качества приема в вузы России.

Студенты с высоким уровнем школьных знаний более равномерно распределились по стране по итогам приемной кампании 2022 года, они чаще принимали решение оставаться в своем регионе, говорится в третьей части мониторинга качества приема в российские вузы, подготовленном НИУ ВШЭ при поддержке Минобрнауки.

По данным ВШЭ, в 2022 году региональным вузам было выделено 75 % от общего количества бюджетных мест. При этом в целом число бюджетных мест осталось стабильным. Увеличение числа зачисленных на бюджет в 2022 году по сравнению с 2021 годом произошло в 42 субъектах РФ. Максимальный прирост зафиксирован в Новгородской области — на 31 %. В то же время в 31 субъекте страны число зачисленных на бюджет сократилось в сумме на 6 891 человека.

Как и в 2021 году, 11 регионов РФ зачислили в вузы больше 10 тыс. новых студентов (включая Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область, Свердловскую область, Татарстан, Ростовскую область и другие регионы). 

Средний балл ЕГЭ в целом по стране остался неизменным — 68,6. По мнению авторов исследования, это означает, что распределение студентов с высоким уровнем школьных знаний стало более равномерным, такие студенты чаще принимали решение оставаться в своем регионе.

«Мы наблюдаем тренд на региональный разворот в обеспечении доступности высшего образования. Если сравнивать 2020 и 2022 годы, то практически во всех регионах произошел рост числа зачисленных на бюджет», — прокомментировал научный руководитель НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов.

Еще один показатель качества приема — число зачисленных без вступительных экзаменов победителей и призеров олимпиад школьников — в 2022 году остался неизменным. По-прежнему большинство победителей школьных олимпиад (в прошлом году их было 7,4 тыс. человек) уезжают поступать в вузы пяти регионов, причем более 86 % — в вузы Москвы и Санкт-Петербурга.

По данным исследования, в 58 субъектах РФ выросла средняя годовая стоимость обучения. Однако она не привысила условный уровень инфляции в 12 %. При этом именно в этой группе «с более стабильной динамикой стоимости обучения» сосредоточены регионы с более высоким качеством приема (70+). В 4 регионах рост средней годовой стоимости превысил условный размер инфляции, в еще 15 регионах средняя годовая стоимость снизилась по сравнению с 2021 годом.

В топ-5 наиболее представленных в региональных вузах укрупненных групп направлений подготовки (УГН) вошли: «Педагогическое образование», «Юриспруденция», «Экономика», «Информатика и вычислительная техника» и «Математика» (представлены в 75+ регионах). Наименее представлены в регионах: «Постановка действа (художественная постановка)», «Теория искусств», «Издательское дело» и «Полиграфия и упаковка». 

В первой части мониторинга сообщалось, что в целом в 2022 году средний балл ЕГЭ для поступления на бюджет остался на уровне 2021 года и составил 70,3. При этом наиболее конкурентным направлением подготовки, на которое поступали абитуриенты с высокими (80+) баллами ЕГЭ, стало «Востоковедение и африканистика». Авторы исследования также представили данные о самых дорогих направлениях обучения в вузах.

ФОТО: unsplash.com